Последние новости

Реклама

Матвиенко признала невозможность для россиян накопить на пенсию

«Сейчас значимая часть населения имеет доходы, из них им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем», — считает спикера Совфеда Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью «РИА Новости», комментируя проект закона о гарантированном пенсионном продукте, заявила, что у россиян недостаточно накоплений, чтобы данный закон заработал в полную силу.

Со слов спикера Совфеда, практика увеличения пенсии за счёт личных сбережений довольно распространенное явление в мире, но в России целесообразность её введения находится под большим вопросом. «На мой взгляд, в настоящее время значимая часть населения имеет доходы, из них им просто нечего выделять на увеличение пенсионного обеспечения в будущем», — считает Матвиенко.

Также, она подчеркнула, что граждане страны не имеют возможность понять механизмы расчета и начисления пенсии, потому, что в этой сфере всё время проходят изменения, которые окончательно запутали россиян.

«Не говорю уже, что люди не в состоянии понять механизмов её формирования, начисления, поскольку постоянные изменения в этой сфере их окончательно запутали. Сказанное не означает, что я против совершенствования пенсионной системы, регулирующего её законодательства. Россия — социальное государство, и мы обязаны делать все, чтобы размер пенсий, социальная защищенность граждан улучшались», — отметила спикер Совфеда.

Матвиенко подчеркнула, что для развития данной инициативы требуется предусмотреть несколько базовых принципов, включая добровольность, налоговые преференции работодателей и сотрудников, а также жесткие гарантии со стороны государства и его ответственность за обеспечение сохранности пенсионных накоплений.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля