Последние новости

Реклама

«Запущенное состояние является нормой»: в Севастополе разгорелся скандал вокруг детского сада

Департамент образования Севастополя обвиняют в попытке замять скандал с детским садом, условия пребывания детей в котором, по мнению родителей, не соответствуют ни СанПИНам, ни здравому смыслу, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что поводом для очередного скандала послужил одновременный выход на трёх телевизионных канала Севастополя репортаж о детском саде №88.

«Всем родителям, чьи дети посещают это дошкольное учреждения, стало понятно, что транслируется так называемая «джинса»«заказной сюжет», смысл которого убедить широкий круг общественности в том, что «жалобы родителей преувеличены», – заявила председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева.

По её словам, в детском саду №88 по-прежнему немало проблем: оставшийся в неизменном с постройки детского сада в 1960-х годах санузел группы №4, разваливающиеся окна группы №8, зафиксированный ещё прошлой проверкой прокуратуры грибок и прочее. Нарушений условий пребывания детей в детском саду №88 столько, что они с трудом поместились в одно поле на сайте единого реестра проверок (прокурорская проверка 10.12.2018г. № 00180702283232).

«Но выводы прокуратуры не стали основанием, чтобы администрация детского сада взялась за тряпку и мастерок и начала наводить порядок в детском учреждении, – говорит Голубева. – Гораздо проще оказалось снять «заказной сюжет», чтобы убедить всех, и себя, в первую очередь, в том, что никаких нарушений в детском саду нет.

В понедельник о визите телекамер и чиновников из Департамента образования в детском саду №88, естественно, знали, по этой причине за выходные дни побелили бордюры, почистили газоны от осенней листвы и вымыли хлоркой детские шкафчики. Утром в группах малышей ещё стоял устойчивый запах моющего средства. А пятно плесени из группы №5, принявшей детей после августовского ремонта, исчезло вместе с обоями. За выходные дни стену просто забелили краской.

Проверку Департамента образования под пристальным оком видеокамер телевизионщиков ждала не только нарядная администрация ДОУ №88, однако и многие родители, возмущенные «очковтирательством». Однако, родителей ни к чиновникам, ни к журналистам просто не подпустили, чтобы те своими неудобными вопросами не мешали снимать нужный сюжет.

В репортаже телеканала «Вести» прозвучало: «Автора снимков не устроил внешний вид потолка и пола, и это стало поводом для проверки в дошкольном учреждении». При этом журналисты почему-то умолчали о том, что общественность особенно возмутил внешний вид санузла группы №4, которую якобы и посещали журналисты. Кстати, по удивительному стечению обстоятельств, на кадрах в видеоролике крупным планом показан совсем другой санузел, более новый, и только на несколько секунд в ролике мелькает туалет группы №4, правда с такого ракурса, где неработающий поддон для мытья детей не видно вовсе. Прекрасная ловкость видеокамеры и, как говорится, никакого мошенничества. Однако на этом ложь не заканчивается. Помощник воспитателя, а в народе «няня», которая накрывает на стол в этом репортаже, работает вовсе не в этой злосчастной и заплесневевшей группе №4.

И вновь цитата из видеоролика: «Департамент образования признает: трем группам этого сада и вправду необходим ремонт, однако не подтверждает, что учреждение опасно для детей. С 2016 года в ремонт электрических сетей, стен, пола и крыши здания вложено около 10 млн. рублей. Обновить оставшиеся без ремонта три группы запланировали в ближайшие три года». Посмотрев на фотографии, сделанные родителями, довольно трудно понять, куда же именно были направлены упомянутые 10 млн. рублей? Разве что на ремонт кабинетов администрации, среди которых стоит приличная мебель и пластиковые окна.

Кстати, кабинет заведующей вновь собирались ремонтировать в 2019 году. Именно такая информация содержалась в Плане компаний по поэтапному доведению образовательных организаций города Севастополя до средних по Российской Федерации значений показателей, материально-технического обеспечения в промежуток времени 2016-2020 годы ГБДОУ «Детский сад №88», подписанном заведующей детского сада. Документ данный был размещен на сайте детского сада и неожиданно (как и все происходящее в этом садике) исчез оттуда сразу после того, как родители воспитанников упомянули о нем на личном приеме у и.о. департамента образования Игоря Белозерова. Стоит ли говорить о том, что никакого ремонта группы №4 или замены окон группы №8 документом не предусматривалось?

Разумеется, по этому дошкольному учреждению, по-прежнему, остается множество вопросов. Как получилось, что детский сад оказался в этом состоянии? Почему ГБДОУ №88, многократно проходивший проверки перед началом учебного года, продолжает работать? Куда смотрели проверяющие лица? Почему сметы на ремонт все ещё находятся в процессе утверждения и никак не утверждены за пять лет? Почему отсутствует реакция врио губернатора Севастополя Развожаева на резонансную ситуацию с детским садом?

Разумеется, чиновникам Департамента образования и администрации детского сада выгодно выставить недовольных положением дел в ГБДОУ № 88 некоторыми манипуляторами, которые якобы раздувают из мухи слона. Создаётся впечатление, что запущенное состояние детского сада для определенного круга лиц является нормой и обыденным делом».

Севастополь, Илья Пелехов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля