Последние новости

Реклама

Cредняя доступность дошкольного образования по Крыму составляет 80%, — Гончарова

На сегодняшний день доступность дошкольного образования в Крыму составляет 80%. Про это сообщила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, пишет «Крымская газета», передаёт «Крымское информационное агентство».

«Сегодня средняя доступность (дошкольного образования. – Ред.) по Крыму составляет 80%. Этот высокий процент достигнут за счёт районов, где проблема очерёдности решена в полном объёме. Это Красноперекопск, Красноперекопский район, Армянск, приближаются к этой цифре Кировский и Ленинский районы. До прошедшего года в реальных условиях 100% детей были обеспечены местами в Керчи, а в этом году из-за миграционных процессов это стало серьёзной проблемой», — отметила она.

При этом в крупнейших городах республики – Симферополе, Евпатории, Ялте, Феодосии и Алуште – ситуация диаметрально противоположная: многие идут в первый класс, так и не дождавшись путёвки в детский сад. Так, в крымской столице своего места в дошкольном образовательном учреждении ожидают 18 тыс. малышей, 8 тыс. из них рассчитывали пойти в сад уже в этом году.

Острым остается вопрос с электронной очередью в детсады Крыма. Со стороны проверяющих органов вопросов к её работе нет, однако есть они у родителей. Ситуация накаляется в конце весны, когда в городах и районах полуострова проходит комплектование детсадов. Ведь буквально через две-три недели станет известно, кто пойдёт в сад 1 сентября.

Жительница Ялты Алёна воспитывает трёхлетнего сына. В прошлом году мальчик в садик не попал. С тех пор Алёна систематически отслеживала его передвижения в очереди. Сделать это можно двумя способами – на сайте rkdoo.ru или на официальном интернет-портале государственных и муниципальных услуг Республики Крым (gosuslugi82.ru). В первом случае система выдаёт общий список малышей, ожидающих места в указанном детсаду. Причём всех возрастов.

На сайте gosuslugi82.ru всё проще: вводите номер заявления (его присваивают, когда родители подают документы для постановки в очередь) – и система автоматически выдаёт порядковый номер ребёнка именно в его возрастной группе.

Однако вернёмся к Алёне и её сыну. В течение года место в очереди сдвигалось вперёд-назад (чаще назад). Однако «скакало» оно всего на несколько пунктов. Пару месяцев назад Алёна зашла на сайт в следующий раз проверить позицию в очереди, и оказалось, что с 29-го места (которое обнадёживало) мальчик оказался на 57-м… С аналогичной проблемой столкнулись, а также другие крымские родители.

Гончарова поясняет: в феврале 2019 года по рекомендации минпросвещения РФ был несколько изменён подход к отображению очереди. Теперь, кроме приоритетного детсада, в ней показаны и дополнительные.

То есть когда родители регистрировали ребёнка в очереди, они выбрали приоритетный сад – в частности, «Звоночек», и два дополнительных (такая возможность есть у всех). Раньше в очереди отображались только те дети, которые также выбрали «Звоночек» приоритетным. Теперь в список добавились и те, кто планирует идти в другие ДОО, а «Звоночек» указали запасным вариантом. Вот и сдвинулся ребёнок на три десятка позиций. Однако в действительности многие его «предшественники» в очереди в «Звоночек» не пойдут. А значит, шансы отправиться в детсад в этом году всё же есть.

По информации заместителя главы администрации – начальника управления образования администрации Симферополя Татьяны Сухиной, долгожданную путёвку получат около 5 тыс. малышей.

«3,7 тысячи детей выпустятся из детсадов и уйдут в первые классы. На эти места будут сформированы группы. Если учитывать освободившиеся места и те, которые откроются к 1 сентября 2019 года, в общей сложности мы выдадим пять тыс. путёвок», — сказала она.

Сухина подчеркнула, что порядка тысячи мест отводится на ясельные группы (детей в возрасте от двух до трёх лет) и более полутора тыс. мест – на младшие группы (три-четыре года). Дети среднего и старшего дошкольного возраста обычно попадают в сад только в рамках так называемого донабора. То есть лишь в том случае, если в уже укомплектованных группах освобождается место. В частности, из-за переезда. Случается такое нечасто. По этой причине в этом году в Симферополе решили открыть новые группы для детей разных возрастов. Так, в садик пойдут более тысячи ребят в возрастной группе 5-6 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля