Последние новости

Реклама

На Поликуровском холме в Ялте будут строить пансионат. Проект общественности представят 3 января

На 3 января, на 14.00, в большом зале Ялтинского исполкома назначена презентация проекта строительства пансионата на Поликуровском холме. Такие договоренности были достигнуты во время экстренного совещания у секретаря ялтинского городского совета Сергея Илаша с представителями фирмы-застройщика, передаёт корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как сообщил в ходе совещания главный архитектор Ялты Владимир Приступа, договор аренды земельного участка был подписан с инвестором, фирмой «Аль» ещё 10 лет назад. Затем было разработано историко-градостроительное обоснование и эскизный проект. «Все это было рассмотрено на градостроительном совете и согласовано с министерством культуры, службой по охране культурного наследия. Все процедурные вопросы были рассмотрены», — напомнил В.Приступа. Он также сообщил, что фирме «Аль» было предложено уменьшить физические объёмы будущих сооружений. Впоследствии, по словам В. Приступы, решением сессии городского совета договор аренды был отменен, но фирма «Аль» в судебном порядке восстановила свое право на аренду земельного участка.

Как сообщила начальник отдела экономики и инвестиционной политики Ялтинского городского совета Елена Никитенко, арендная плата за землю уплачивается арендатором своевременно и в полном объеме, задолженностей нет.

Как сообщил представитель фирмы-подрядчика «Триумф», в настоящее время организация не планирует вести возведение, а лишь желает установить забор в границах договора аренды и провести подготовительные работы. Возведение планируют начать после возобновления разрешения на возведение, которое у заказчика, фирмы «Аль», закончилось в 2010 году. «Мы не пытаемся что-то строить. Обновляем документацию. Чтобы мы могли по закону приступить к реализации проекта, надо обновить исходные данные. Чтобы не терять время на процедурные вопросы, мы обратились в ГАСК в Крыму и получили декларацию на подготовительные работы», — уточнил представитель подрядчика.

«Мы с сегодняшнего дня даем объявление, что работает фирма-подрядчик «Триумф», и 3 января проводит презентацию проекта в Ялтинском городском совете. После презентации подпишем трехсторонний меморандум между застройщиками, общественностью и исполнительной властью города, затем опубликуем его в средствах массовой информации», — подытожил и.о. мэра Ялты, секретарь городского совета Сергей Илаш. До подписания меморандума он потребовал от застройщика приостановить любые работы на участке.

Как сообщал “Центр”, сегодня в Ялте около 7 утра на Поликуровском холме произошла бойня между горожанами и застройщиками. Сотрудники охранной фирмы в количестве 100 человек избивали людей, были слышны и выстрели. В результате столкновения один человек попал в реанимацию, ещё несколько получили травмы различной степени тяжести. На место происшествие выехало все руководство Ялты. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, по данному инциденту начато досудебное следствие.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля