Последние новости

Реклама

Фирма «ТЭС» еще год будет мучиться с участком под бывшим кинотеатром «Мир» в Симферополе

Симферополь, Июнь 08 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Симферопольский городской совет на год продлил договор аренды земельного участка площадью 0,76 га под снесенным кинотеатром «Мир» с фирмой «ТЭС» семьи миллионеров Беймов. В решении вопроса, который вызвал скандал на предыдущем заседании сессии горсовета, власти пошли на компромисс с предпринимателями.

Как сообщил журналистам на брифинге мэр Симферополя Виктор Агеев, отсрочка с продлением аренды была вызвана необходимостью провести переговоры с руководством фирмы «ТЭС».

«Мы общались с руководством фирмы «ТЭС», нашли общий компромисс. На один год мы им продляем с условием, что они в течение этого года начинают активно работать на этом объекте, потому что действительно на протяжении многих лет там был неплохой кинотеатр «Мир» – может быть, один из лучших в Симферополе, но его успешно сломали, пытались строить Дворец автолюбителей за спонсорские деньги. Но получили то, что получили – на протяжении многих лет стоит практически в парковой зоне разруха, – отметил Агеев. – Фирма «ТЭС» уже готовит проект, и в решении сегодняшней сессии прописано, что аренда на 1 год, а в течение 7 месяцев они должны начать работы, утвердить проект».

По его словам, на месте кинотеатра планируется возвести развлекательный комплекс. Кроме того, предприниматели взяли на себя обязательства по содержанию парка, который окружает арендованный участок.

Как сообщал «Новый Регион», на сессии 31 мая Симферопольский городской совет отказался продлить фирме «ТЭС» договор аренды земельного участка на месте бывшего кинотеатра «Мир». Пункт о продлении договора аренды фирме миллионеров Беймов был исключен по инициативе фракции Партии регионов.

«Мы решили отказать в связи с неиспользованием по целевому назначению и несоответствии генеральному плану города. Не используется то, что было заявлено для строительства. Мы не радуемся, когда идем по городу и видим заборы, которые стоят годами для стройки. И мы привыкаем к такому нашему окружению. Это неправильно», – прокомментировала действия депутатов председатель комиссии по вопросам градостроительства, рационального природопользования, экологии земельных отношений Симферопольского городского совета Лилия Молостова.

Договор аренды на земельный участок площадью 0,76 га около бывшего кинотеатра «Мир» между городским советом и фирмой «ТЭС» был заключен в августе 2007 года. На этом месте должен был быть возведен культурно-торговый центр.

Напомним, в марте 2011 года прокуратура Симферополя возбудила уголовное дело по факту незаконного выделения ТЭС почти 0,5 га земли в центре крымской столицы на месте бывшего кинотеатра «Мир», на которой расположен недостроенный ДК, принадлежащий другим собственникам.

Стоимость незаконно переданного участка оценивается в 2,3 млн грн.

В январе 2012 года сотрудники прокуратуры задержали владельцев корпорации ТЭС – Геннадия и Сергея Бейм. Их подозревали в злоупотреблении властью или служебным положением. Геннадий Бейм является руководителем корпорации «ТЭС», а его сын Сергей – вице-президентом.

Известно также, что Беймы являются постоянными бизнес-партнерами Александра Мельника – бывшего «серого кардинала» крымского парламента.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля