Последние новости

Реклама

Костюк: Качество работы терподразделений Госкомрегистра в сфере земнадзора характеризуется количеством обнаруженных нарушений

Качество работы территориальных подразделений Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в сфере надзора за соблюдением норм земельного законодательства характеризуется не числом проверок, а количеством обнаруженных нарушений. Об этом помог вспомнить заместитель председателя Госкомрегистра, заместитель главного государственного инспектора РК по использованию и охране земель Александр Костюк на расширенном совещании с руководителями структурных и территориальных управлений и отделов ведомства, передаёт «Крымское информационное агентство».

С января по сентябрь 2019 года специалисты терорганов комитета провели 354 мероприятия по земнадзору (административные обследования, проверки) в ходе которых установлены 180 нарушений норм земельного законодательства. По итогу 8 месяцев гозсземинспекторы управлений и отделов Госкомрегистра в муниципальных образованиях Крыма наложили штрафов на сумму более 3 800 000 рублей. Лидерами по количеству мониторинговых компаний стали подразделения комитета в Саках, Ялте и Кировском районе.

«В целом в нынешнем году результаты работы комитета в сфере земнадзора существенно улучшились по сравнению с 2018, что связано с наделением соответствующими полномочиями теротделов. Только сумма штрафов за установленные нарушения возросла почти в 2 раза. Тем не менее у вновь назначенных специалистов пока что не хватает практического опыта, по этой причине недоработки все ещё есть. Одна из основных — это качество проверочных компаний. Например, за 33 проведенных Ялтинским городским управлением проверки с начала этого года установлены всего 13 нарушений. Чтобы повысить эффективность надзора, в Госкомрегистре постоянно проходят обучающие семинары для инспекторов территориальных подразделений. Думаю, что уже до конца этого года качество мониторинговых компаний будет максимально повышено», — разъяснил зампредседателя регистрирующего органа Александр Костюк.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля