Последние новости

Реклама

Надзор за соблюдением норм земельного законодательства в муниципалитетах Крыма необходимо усилить, — Госкомрегистр

Профильные руководители Госкомрегистра Крыма провели обучающий семинар для представителей местных администраций по реализации полномочий по земельному надзору. Про это сообщает пресс-служба Госкомрегистра РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Со слов зампредседателя Госкомрегистра Крыма, заместителя главного государственного инспектора РК по использованию и охране земель Константина Титкова, органам муниципального земконтроля следует существенно усилить работу по надзору за соблюдением норм земельного законодательства в своих районах и городских округах.

Согласно кодексу об административных правонарушениях РФ, специалисты в местных органах власти не имеют полномочий для назначения штрафов нарушителям земельного законодательства и обязаны отправлять соответствующие материалы в орган государственного земнадзора для принятия решения.

С начала 2019 года среди всех городских и районных администраций в Госкомрегистр поступило менее 100 подобных дел. При этом около половины – из Сакского и Джанкойского районов. Остальные регионы Крыма не проявляют особой активности.

«Некоторым профильным специалистам не хватает практических знаний для реализации полномочий в части МЗК (муниципальный земельный кодекс – ред.), ввиду того, что в отдельных муниципалитетах подобная практика введена недавно. Госкомрегистр систематически проводит образовательные мероприятия и разъясняет порядок проведения проверок, но ситуация почти не меняется. И тут стоит помочь вспомнить, что все средства, взимаемые с нарушителей земельного законодательства, поступают в муниципальный бюджет, по этой причине в повышении качества земельного контроля должны быть напрямую заинтересованы администрации», — сказал Титков.

Он заметил, что с января 2019 года все начальники территориальных подразделений комитета назначены главными инспекторами в своих регионах.

«Можно усилить взаимодействие и получать методическую помощь на местах», — сказал Константин Титков.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля