Последние новости

Реклама

От чего и как в Крыму застраховать своё жильё

О страховании недвижимости мы слышим зачастую. Автовладельцам периодически стараются навязать данную услугу при покупке полиса ОСАГО, новым владельцам недвижимости – при оформлении ипотеки. Стоит ли соглашаться? «Крымская газета» выясняла, от чего можно застраховаться, сколько это будет стоить и какую сумму выплатят в случае ущерба, сообщает издание «Крымская газета».

Полис на квартиру…

Начнём с квартиры, взятой в ипотеку. В этом случае особо думать о страховании не придётся, потому как выбор невелик. Дело в том, что при отказе от страховки в большинстве крымских банков процент ипотечного кредита сразу становится выше. Его увеличение в среднем на 0,5% на первый взгляд несущественное, тем не менее, учитывая, что ипотеку берут на 20-25 лет, сумма за данные годы набежит соответственно немалая. Отсюда на практике все заёмщики, оформляющие ипотеку в банке, соглашаются на покупку полиса страхования недвижимости.

– В него входит страхование имущества, заложенного по договору, то есть страхование самой квартиры, также риски утраты права собственности на заложенное недвижимое имущество (это любая ситуация, которая приводит к потере права собственности, для примера, появились наследники купленной квартиры). И личное страхование – это страхование риска смерти или утраты трудоспособности заёмщика, – поясняет представитель одного из крымских банков Иван.

Он добавляет, что страхование осуществляется по желанию заёмщика, а сама сумма страховки рассчитывается индивидуально для каждого клиента, в зависимости от стоимости квартиры и срока, на который берётся ипотека. Как правило, полис страхования недвижимости приобретается на год, затем собственник ипотечной квартиры уже может решать – покупать новый или нет.

При обычном страховании квартиры полисы будут продаваться стандартным пакетом. То есть определена стоимость полиса и сумма страховки, которую получит владелец квартиры в случае ущерба. К примеру, как сказал нам представитель страховой компании в Крыму Евгений Радиевский, у них полисы страхования квартиры стоят от одной до семи тыс. рублей.

– При стоимости полиса в одну тысячу рублей страховое покрытие составит 200 тыс. рублей. Стоимости полиса в две тысячи – 350 тыс. покрытие, три тысячи – 550 тыс. покрытие, пять тыс. – 900 тыс. покрытие, при максимальной стоимости страхового полиса в семь тыс. рублей страховое покрытие составит 1 млн 200 тыс., – поясняет Евгений Радиевский.

Он уточняет, что полис рассчитан на один год, и приводит случаи, при которых рекомендует страховать недвижимость:

– Советую оформить страховку в случаях повышенного риска. В первую очередь рекомендую страховать квартиру в новом доме. Допустим, вы недавно въехали и сделали ремонт, а ваши соседи сверху только начали его делать и неправильно подсоединили трубы. Или застройщик изначально халатно отнёсся к коммуникациям. Трубы прорвало, и кафель, подвесной потолок, обои, мебель были испорчены. Во-вторых, советую страховать квартиры в ветхих и старых домах, среди которых пора менять коммуникации. В-третьих, страхуйте жильё, если планируете его сдать или сами снимаете квартиру. Никто не захочет платить за ремонт из своего кармана. В-четвёртых, путешественники и вообще во многих случаях отсутствующие люди, застрахуйте свою квартиру! Даже незначительное заливание соседями сверху может сказаться на интерьере, если вас долго не было дома и ликвидировать последствия происшествия было некому.

Как отмечает Евгений Радиевский, разумеется, страховка не обезопасит собственника и его жильё от разных происшествий, но окажет помощь сберечь нервы, деньги, а главное – нормальные отношения с соседями. Потому как не придётся выяснять, за чей счёт будет сделан ремонт в квартире.

…И частный дом

Неплохим спросом пользуются в Крыму страховые полисы на частные дома, отмечает сотрудница одного из крымских банков Кристина. По её словам, страхуют как новострои, так и дома, построенные несколько лет назад, тем не менее не слишком старые. В данном банке стоимость полиса на частное домовладение начинается от двух тыс. рублей и доходит до семи.

Страховое покрытие здесь будет следующим. При покупке полиса за две тысячи рублей страховое покрытие составит 400 тыс., за три тысячи рублей – 600 тыс., за четыре – 800 тыс., за пять – один миллион… Покупая полис за семь тыс. рублей, владелец частного дома сможет получить страховку до 1 млн 400 тыс. рублей.

– Страховка выплачиваться не будет, если субъект страхования сочтёт это нестраховым случаем, если было намеренное причинение ущерба имуществу, – предупреждает Кристина.

Страховать частные домовладения можно независимо от того, где они находятся – в городе, посёлке или садовом товариществе. Главное, чтобы это был дом для постоянного или сезонного проживания, стоящий на постоянном месте, имеющий фундамент, внешние ограждающие стены, крышу, кроме того, запирающиеся двери и застеклённые (либо закрытые) окна.

Что касается недостроек, мы обратились в несколько крымских страховых компаний, и никто из них не оформляет полис страхования на объекты незавершённого строительства. В то же время страховые на материковой части России оформляют полисы и на недостройки.

– У каждого страховщика своя стоимость страховки, и он самостоятельно её определяет, тем не менее в среднем по российскому рынку цена колеблется от 1% от стоимости объекта. Тем не менее чем дороже объект, тем ниже будет процент. Страхование деревянных домов будет дороже, чем каменных. Влияет также территориальное месторасположение. К примеру, объект находится на территории коттеджного посёлка или в глухой деревне, охраняется ли посёлок, есть ли в наличии в доме средство пожаротушения… – рассказывает представитель московской страховой компании Елена Полуянова.

За что заплатят

Оформление полиса страхования недвижимости на квартиру или дом предусматривает разные страховые случаи для выплат. В результате, если это жилой дом, дача или коттедж, страхуются конструктивные элементы строения, внешняя и внутренняя отделка, инженерное и сантехническое оборудование, остекление.

При страховании квартиры учитываются внутренняя отделка, инженерное и сантехническое оборудование, кроме того, домашнее имущество.

Страховыми рисками как для квартиры, так и частного домовладения станут пожар, взрыв, стихийные бедствия (удар молнии, град и т. д.), авария водопроводных, канализационных, отопительных, противопожарных систем, падение деревьев, сооружений и даже падение летательных аппаратов или их частей. Учитываются здесь и противоправные действия третьих лиц, которые направлены на уничтожение или повреждение застрахованного имущества, кроме того, кража с незаконным проникновением, грабёж и разбой. Страховая выплатит и компенсацию соседям, если человек, застраховавший своё имущество, забыл выключить кран с водой. Впрочем, по желанию владельца недвижимости в индивидуальном договоре страхования можно прописать на практике любые случаи, вот только стоить полис будет существенно дороже.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля