Последние новости

Реклама

«С фашизмом нельзя договариваться, с ним требуется только сражаться!» – участники антифашистского съезда в Севастополе
Город-герой Севастополь принял на своей земле 5-й международный съезд антифашистов под девизом «Будущее без нацизма и терроризма». В работе съезда принимают участие представители 27 стран мира. Делегаты ещё 20 государств не смогли поучаствовать в мероприятии из-за ограничений, введенных правительствами, арестов и т.д, сообщает издание «Новоросс. info».

Торжественное открытие съезда, организованного Международным союзом антифашистов при поддержке российской организации «Боевое братство», фонда «Дети рисуют мир», сербского движения «Род», прошло в культурном комплексе «Корабел».

В фойе комплекса была представлена вниманию участников выставка «Дети рисуют мир», которую составили работы маленьких авторов из «горячих точек» - с Донбасса, Палестины, Сирии и т.д. Организаторы уточнили, что многие из этих рисунков создавались в подвалах под обстрелом или в больницах, где проходили лечения дети, искалеченные войной. А кого-то из авторов уже может не быть в живых – только на Донбассе за время украинской агрессии погибли более 160 детей.

Поздравление участникам съезда направил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Он назвал символичным, что мероприятие проводится в Севастополе, который уже не раз показывал, как требуется противостоять фашизму. Также российский парламентарий помог вспомнить, что уже пять лет жители Донбасса противостоят фашизму, который зародился в Киеве и пришел с войной на землю Новороссии.

Тема войны на Донбассе – самого кровопролитного сегодня и самого близкого для нас конфликта – стала ключевой на съезде.

В центре внимания журналистов и многих участников съезда оказался министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Он подчеркнул, что современное поколение знало о фашизме из книг, телефильмов, экспозиций музеев и не могло сразу поверить, что в Киеве в 2014 году зародится вновь фашистский режим, который пошлет танки и самолеты убивать мирных людей.

«Для нас это был шок, что ещё вчера твоя страна стала фашистской, что она запретила твой язык, твою историю, твою память. Именно против возродившегося фашизма мы на Донбассе поднялись в 2014 году. И наша задача на таких мероприятиях, чтобы хотя бы долю того ужаса, который украинский фашизм творит на Донбассе, донести до людей всего мира, чтобы показать людям, что фашизм сегодня жив, что он угрожает каждому, что безумные идеи фашистов нельзя понять, однако самих фашистов требуется остановить и уничтожить, пока они не уничтожили весь мир!» - отметил Владислав Дейнего.

Стоя и аплодисментами приветствовал зал уроженку Горловки Анну Тув, номинированную Италией на Нобелевскую премию мира.

Люди со слезами на глазах слушали рассказ женщины о том, как при обстреле украинской армией мирных кварталов Донбасса её дом был уничтожен снарядами, погибли её муж и сын, а ещё двое детей, в том числе двухмесячная дочь получили тяжелые ранения. Сама Анна лишилась руки, однако не сломалась, а после излечения стала живым свидетелем зверств украинских фашистов в мире. После её визита в Италию власти города Верона лишили президента Украины Петра Порошенко звания почетного гражданина и заявили про необходимость прекращения помощи киевскому режиму.
Многие выступавшие отмечали, что сегодня украинский фашизм, как и фашистские и террористические силы в мире прикрываются личиной «демократии», а за ними наиболее часто стоят США, разжигающие конфликты по всему миру.

Об этом заявил в своем обращении, направленном в адрес съезда, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в России Риад Хаддад. Он прямо связал действующие в Сирии террористические группировки с идеологией неофашизма и с интересами запада.

Присутствующий на съезде посол Боливарианской Республики Венесуэла в России Карлос Рафаэль Фариа Тортоса ещё более прямо назвал инициатором фашистских действий в мире Соединенные Штаты Америки. Он сказал, как на протяжении многих лет его страна страдает под ударами боевиков и провокаторов, контролируемых США, которые применяют фашистские и террористические методы против венесуэльского народа.

Депутат парламента Берлина Гуннар Линдеманн сказал, что в российский Крым он приехал и со слезами счастья от увиденных новых аэропорта, дорог, больниц, а также других объектов и увиденного мира и процветания и со слезами горя от того, что совсем рядом идёт страшная война на Донбассе, где германское правительство поддерживает фашистский киевский режим, подчеркнув ему уже около 3 миллиардов евро.

Бельгийский политолог, руководитель движения «Евро-Русь» Крис Роман заявил, что Евросоюз сегодня стал «тюрьмой народов», а под прикрытием демократии в Европе распространяются фашистские идеи, и потом не непреднамеренно что политическое руководство ЕС всецело поддерживает сегодня украинских фашистов в Киеве.

«Фашизм это не только германский Третий рейх. США убили 100 млн. индейцев – разве это не фашизм? США сбросили атомные бомбы на мирные города Хиросиму и Нагасаки – разве это не фашизм? Бомбежки городов Югославии силами НАТО – разве это не фашизм? А бомбежки и обстрелы Донбасса – это также фашизм!» - горячо заявил бельгийский представитель.

Крис Роман призвал участников съезда проникнуться страшной угрозой фашизма всему миру, всему человечеству и осознать, что к фашизму нельзя быть мягким, что это явление в мире как рак в человеческом организме, и врач, исцеляющий мир от страшной угрозы, должен быть решительным.

«С фашизмом нельзя договариваться, с ним требуется только сражаться!» - завершил свое выступление бельгийский антифашист.

Участники антифашистского съезда намерены кроме работы в секциях посетить святыни Севастополя, поучаствовать в праздновании Дня флота, а в завершении принять обращение к Европарламенту и парламентам стран Европы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Игорь Руденко-Миних



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля