Последние новости

Реклама

На старые грабли: Приехавших в Крым украинцев первым делом повели к Шевченко
Глава «Украинской общины Крыма» Анастасия Гридчина рассказала о прибытии сегодня на полуостров для проведения съезда представителей украинской диаспоры из стран Европы и республик бывшего СССР, сообщает издание «Новоросс. info».

Мероприятие было призвано развенчать тезисы украинской пропаганды об «ущемлении всего украинского» в Крыму после воссоединения с Россией.

«Символично, что участники съезда начали свой визит с возложения цветов к памятнику выдающимися украинскому писателю Т. Г. Шевченко. Основная цель этого съезда заключается в том, чтобы показать миру, что, учитывая все запреты и угрозы со стороны властей Украины на посещение Крыма гражданам из иных стран, эти угрозы на них не действуют! Люди, желают знать правду, правду о жизни крымских украинцев и о развитии Крыма в целом!» – пишет Гридчина в своем блоге.

Съезд украинской диаспоры вызвал настоящий переполох в Киеве. Там начали публиковать списки вероятных участников поездки в Крым – из числа политологов и журналистов. Травлей занимался Дмитрий Тымчук, скандально известный пропагандист Минобороны Украины по прозвищу «говорящая каска», после Евромайдана получивший мандат депутата Верховной Рады. Фигурантов списка опрашивала СБУ.

Один из основателей Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Святослав Компаниец полагает, что полуостров должен принимать активное участие в борьбе против украинского нацистского режима, удерживающего власть в Киеве. Тем не менее общественник считает ошибкой демонстративное возложение прибывшими в Крым гостями цветов к памятнику Шевченко, который был местом сборищ украинских националистов и экстремистов из запрещенного меджлиса.

«На фоне этноцида млн. русских на Украине, варварских обстрелов городов и поселков Донбасса все известия о сборищах украинских визитеров под памятником Шевченко в столице Крыма – «подарке» свидомитов в годы разгрома Республики Крым – выглядят, по меньшей мере, странно и невесело. Тем более, что такие акции имеют возможность проходить только с позволения и одобрения крымских властей, ещё пять лет назад клявшихся в верности Киеву. Мне, симферопольцу, не трудно вспомнить, как сборища у идола националистов под волчьим крюком будущего батальона «Азов» притягивали к себе, как магнит, боевиков Джемилева, и проходили под человеконенавистническими лозунгами», – поясняет Компаниец.

Он призвал «не наступать на старые грабли, на данный раз в уже российском Крыму».

Михаил Рябов

"ПолитНавигатор"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля