Последние новости

Реклама

Контейнерная площадка в Симферополе сделала жителей заложниками мусорных залежей

Банальная контейнерная площадка на перекрёстке улиц Московской и Садовой в Симферополе сделала жителей заложниками мусорных залежей, сообщает издание «Крымская газета».

Кубометры смрада

Чтобы выехать со двора, жалуются жители многоквартирного дома на ул. Московской, 12, во многих случаях им приходится лопатами разгребать завалы из отходов – иначе машина не проходит. Стандартная площадка из трёх стандартных же контейнеров, рассчитанная на несколько дворов частного сектора, стала популярной у тех, кто экономит на вывозе мусора и превращает чужие площадки в несанкционированные свалки.

– Я вам покажу фотографии, вы поймёте, сюда свозят мусор рынки, СТО – отработанные масла, помои, пищевые отходы из магазинов и ларьков, строительный мусор, ртутьсодержащие лампы. И самое страшное – отходы из медучреждений, – говорит местный житель Анатолий Новицкий, у которого накопился целый фотоархив.

И вправду контейнерная площадка в центре крымской столицы (на ул. Садовой, 36) числится на сайте МУП «Экоград» в реестре проблемных. «Экоград» ныне субподрядчик регоператора по обращению с отходами – ГУП «Крымэкоресурсы».

Примечательно, что город утвердил дислокацию, а коммунальщики установили эту площадку для мусора аккурат на тротуаре. Рискуя жизнью, люди обходят мусорник по проезжей части. А если учесть, что во время автомобильных пробок на соседней улице Киевской именно Садовая превращается в резервную магистраль, пешеходы вынуждены на свой страх и риск увиливать от колёс авто.

Куда утекает ртуть?

Замечательна, а также другая деталь – при любом дожде зловонная жижа течёт на территорию одноэтажного МКД (многоквартирного дома), где живут семьи с маленькими детьми. Мусор спрессовался в «культурный слой» порядка метра высотой, и под ним оказались погребены забор и стена МКД. Со слов жителей, ещё хуже другое: свалка, нашпигованная остатками ртутных ламп и отработанными маслами с СТО, также беспрепятственно «стекает» в Малый Салгир. Ведь контейнерная площадка, учитывая протесты местных жителей, размещена, по их словам, в водоохранной зоне русла реки. Водный кодекс РФ гласит, что ширина водоохраной зоны рек и ручьёв протяжённостью до 10 км должна составлять минимум 50 метров. При этом карается штрафами и нарушение водоохранного режима объектов.

– Дело в том, что свалка и все опасные вещества, которые здесь накопились, при любом ливне «стекают» в Малый Салгир, а значит, прямиком в главный и самый большой парк Симферополя – Гагаринский, – говорит Анатолий Новицкий.

Нормы не в счёт

Симферопольцы обратились за помощью в «Крымскую газету», потому как официальные письма, которые они начали отправлять с 2017 года в департамент городского хозяйства Симферополя, бывшему мэру города, в Жилинспекцию Крыма и прокурору Киевского района Симферополя, не дали результата. Хотя в своих обращениях жители города указывали, что площадка установлена в нарушение федеральных законов (№ 52-ФЗ, № 7-ФЗ. № 96-ФЗ, №74-ФЗ, № 89-ФЗ), СанПиН 2.1.2.2645-10; СанПиН 2.1.6.1032-01, Постановления Правительства РФ № 681 и т. д.

В частности, минимальное расстояние от МКД до мусорного контейнера (как гласит СанПиН 42-128-4690-88) по санитарным нормам не может составлять менее 20 метров. Здесь 15 метров и менее. 

В прошлом году департамент административно-технического контроля горадминистрации Симферополя во время обследования всё же зафиксировал навалы строительного и бытового мусора и даже выдал предписание департаменту горхозяйства на ликвидацию стихийной свалки, однако, как говорит жителей, дальше дело не сдвинулось.

А ведь сам Симферополь ещё в 2015-м утвердил так называемый «Порядок сбора... размещения ТКО на территории муниципального образования». В документе говорится, что Порядок разработали в соответствии с федеральным законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Возникает вопрос: почему в ситуации с упомянутой опасной для крымской столицы свалкой благополучие населения отодвигается на дальний план? Окончательно поставил симферопольцев в тупик ответ Министерства экологии и природных ресурсов Крыма.

Вспомним, что Совмин республики постановлением № 136 обозначил одной из базовых задач Минэкологии РК «обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека». Но Минэкологии Крыма ответило (цитируем): «В соответствии с Положением (утверждённым 136-м постановлением совета министров РК. – Ред.) к компетенции Министерства не относятся надзор и контроль за исполнением требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»...

Так сложилось

Как симферопольцам добиться переноса контейнерной площадки, «Крымская газета» объяснила в департаменте городского хозяйства Симферополя. На этот вопрос ответил временно исполняющий обязанности начальника депарамента городского хозяйства Симферополя Алексей Калистратов:

– нужно обратиться в департамент городского хозяйства с просьбой перенести площадку с обоснованием того, почему мы должны это сделать. Мы мотивированно ответим на это. Обращения поступают всё время с учётом того, что одним людям нравятся площадки, другим не нравятся. Все контейнерные площадки – это площадки, сложившиеся с давних времён. Город развивается, идёт возведение, и я думаю, что большое количество контейнерных площадок не соответствует определённым нормам и правилам расположения. Не всегда можно расположить контейнерную площадку, учитывая все нормы. Есть прецеденты переноса площадок, если существует такая возможность, однако это всё рассматривается в частном порядке.

В целом, жителям многострадального дома предлагают начать переписку по новому кругу. В связи с этим просим считать эту публикацию официальным обращением в Прокуратуру Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля