Последние новости

Реклама

Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам пообещал глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв, передаёт «Крымская газета».

Вынужденные меры

Так в администрации города запланировали бороться с недобросовестными гражданами, выкидывающими строительный мусор в контейнеры, и мошенниками, которые предлагают свои услуги по вывозу крупногабаритного мусора на полигоны, но во многих случаях везут его не туда, а к ближайшему мусорному баку.

Симферопольцам, заметившим, как недобросовестные граждане оставляют строительный мусор у контейнеров, предлагают фотографировать правонарушителей и звонить по телефонам, которые будут на контейнерах.

Вместе с народом

К помощи общественности в администрации решили прибегнуть потому как число мошенников, предлагающих услуги вывоза крупногабаритного мусора якобы на полигоны, возросла. Хотя с ними борются на постоянной основе – устанавливают камеры видеонаблюдения поблизости от мусорных контейнеров, осуществляют рейды, этого не достаточно.

Поблизости от мусорных контейнеров периодически скапливается строительный мусор. За его вывоз мусоровывозящим предприятием не доплачивают.

– То, что мы сейчас видим поблизости от мусорных баков – это полный беспредел, который организовали наши недобросовестные граждане, которые выбрасывают строительным мусор, который в данные контейнеры, а его выбрасывать ни в коем случае туда нельзя. Требуется вызывать машину, платить за вывоз на полигон, – сказал Игорь Лукашёв.

Обязаны вывезти

Услуги по вывозу крупногабаритного мусора на полигоны предоставляют мусоровывозящие предприятия. Самое крупное, работающее в Симферполе, – МУП «Экоград». В частности, на сайте этого предприятия в разделе «Услуги и тарифы» можно заказать вывоз крупногабаритного мусора. Стоит такое удовольствие, разумеется, недёшево – от 6 тысяч рублей. В администрации города советуют собирать крупногабаритный мусор «с нескольких дворов» – оплачивать вывоз вместе с соседями, которым также требуется избавиться от такого мусора.

Многие люди, как говорит Игоря Лукашёва, готовы платить за заказ машины и делают это. Но во многих случаях попадают в умело расставленные сети мошенников. Вызванная машина мусор забирает, но везёт его не на полигон, а сваливает поблизости от мусорных баков. Штраф за это установлен небольшой – до 1000 рублей. По этой причине, мошенники (это в основном частные перевозчики), даже если и попадаются по горячим следам, то большой убыток не терпят. Другое дело, если доказано, что нанесён вред экологии или мошенничеством занимается юридическое лицо.

Мусор в поле

В худшем случае строительный мусор вываливают в лесополосах. Хотя борьбой со стихийными свалками в администрации города занимаются, продвинулись неподалёку.

– Только мы очищаем определённый участок земли со свалкой, на следующий день тут же вываливают мусор, – посетовал Лукашёв и сказал, что по этой причине во многих случаях не успевают вывозить бытовые контейнеры в городе – вынуждены чистить свалки.

По этой причине в администрации города призывают общественность не быть равнодушным к судьбе города, сообщать о нарушителях, сваливающих строительный мусор в неположенных местах и пользоваться услугами мусоровывозящих предприятий. В сваю очередь, в администрации города прорабатывают варианты борьбы с мошенниками и запланировали установить в Симферополе дополнительные 1500 контейнеров для бытового мусора. Конечно же, для этого понадобится несколько лет и 65 млн. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля