Последние новости

Реклама

Игорь Лукашев вышел в 6 утра на проверку уборки мусора в столице Крыма

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Селезнев совместно с главой администрации Симферополя Игорем Лукашевым провели утренний рейд по контролю за работой МУП «Экоград» и своевременным вывозом мусора с контейнерных площадок города, передаёт пресс-служба горадминистрации Симферополя, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В 06.00 участники рейда встретились на базе МУП «Экоград», чтобы проверить работу специализированной техники и график выезда автомобилей на маршруты. По предоставленной сотрудниками предприятия информации, сегодня по 12 маршрутам вышло на работу 20 мусоровозов. Тем временем, для более эффективной уборки площадок городу нужно 37 единиц специализированной техники. На сегодняшний день в столице Крыма размещено 1560 контейнерных площадок для ТКО. Также установлен ряд крупных контейнеров типа «Лодочка» по 7, 8 и 17 кубов, предусмотренных для вывоза крупногабаритного мусора по договору.

После чего в рамках утреннего объезда по городу участники рейда отправились на несколько проблемных городских контейнерных площадок, расположенных в центральной части крымской столицы. Учитывая то, что уборка мусора проводится здесь каждый день, стихийные свалки строительного и другого крупногабаритного мусора появляются на этих местах на постоянной основе.

Между главных проблемных точек — контейнерная площадка по адресу Полигонная, 66. В ходе рейда обнаружилось, что «лодочка», предназначенная для вывоза отходов по договору, целиком заполнена бесхозным мусором, а также в округе выявлены мешки со строительным мусором.

По имеющимся видеоматериалам МУП «Экоград», неустановленные лица выбросили их в ночное время, после того как прошла плановая уборка площадки.

Комментируя итоги рейда, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Селезнев подчеркнул, что по поручению Главы Республики Крым Сергея Аксенова нужно систематизировать работу по вывозу твердых бытовых отходов в крымской столице.

«Мы увидели, что техника сегодня вышла вовремя по основным маршрутам. Центральную часть города коммунальщики успели отработать до 06.30 утра. При этом установлены основные участки, где контейнерные площадки завалены строительными и порубочными отходами. По итогам сегодняшнего объезда главе администрации дан ряд поручений», — отметил Селезнев.

Со слов Селезнева, такие рейды будут проводиться каждый день, системно, чтобы определить все «болевые точки» и скоро искоренить такое негативное явление как стихийные свалки.

Глава администрации города Симферополя также обратил внимание на тот факт, что учитывая усилия МУП «Экоград» по вывозу мусора с контейнерных площадок и уборки прилегающей территории, стихийные свалки на площадках создаются во многом из-за незаконных действий компаний, занимающихся нелегальным вывозом строительного и другого крупногабаритного мусора у населения.

«Весь строительный мусор, старую бытовую технику, мебель нужно вывозить отдельно на полигон, в Тургеньево, заказывая специально машину у лицензированной компании.Тем временем, что  происходит? Ряд нелегальных компаний или частных лиц по объявлениям находят клиентов и за приличные деньги вывозят у населения мусор на городские площадки. На этом круг замыкается. Деньги получены, налоги не платятся. А МУП «Экоград» вынужден вывозить такой мусор на полигон, затрачивая при этом дополнительные средства на уборку и транспортировку отходов», — подчеркнул  Лукашев.

По имеющейся у него информации, для выявления и пресечения таких фактов при администрации города создана и активно работает мобильная группа, которая на месте составляет на нарушителей административные протоколы.

«Админкомиссией каждый день составляется по 5 — 9 протоколов в размере 1000 рублей каждый. Но это лишь одна из мер по изменению сложившейся ситуации. Только объединив усилия с жителями города, можно совместно побороть такое негативное явление как стихийные свалки», — подчеркнул Лукашев и заметил, что для вывоза строительного и крупногабаритного мусора частным лицам и юридическим организациям нужно заключать договор с лицензированной компанией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля