Последние новости

Реклама

Иностранные астронавты готовы тренироваться в Крыму перед полетами

 Иностранным астронавтам было бы интересно посетить Севастополь и провести в Крыму тренировки по приводнению, как это было до 2014 года, рассказал ТАСС российский космонавт, уроженец Севастополя Антон Шкаплеров, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Раньше мы здесь [в Севастополе] международными экипажами проходили тренировки по морскому выживанию на случай приводнения. Мы считаем, что космос вне политики, продолжаем летать и работать в составе международных экипажей. И все мои коллеги спокойно относятся к тому, что я из Крыма, из Севастополя, что тут живут мои родители, мои друзья, моя родня. По этой причине ничего страшного не видят, если прибудут сюда, они не против», — сообщил Шкаплеров.

Он выразил надежду, что очень скоро учения в Севастополе возобновятся. «Многие [иностранные астронавты], кто тут не был, наслышаны о нашем прекрасном городе, о Крыме, о его красоте и гостеприимстве. По этой причине, и вправду, будут с удовольствием приезжать, тренироваться, ходить на экскурсии, пить наше крымское вино», — отметил космонавт.

По сказанным им словам, главный фактор, от которого зависит проведение этих тренировок, — наличие специального судна. «Это судно сейчас находится в Новороссийске, и если Черноморский флот сможет нам помочь в организации тренировок, то все остальные аспекты [для возобновления учений в Севастополе] есть», — уверен Шкаплеров.

Собеседник заметил, что в этом году тренировки по приводнению космических экипажей запланированы в районе Сочи.

Космонавт РФ, Герой России Антон Шкаплеров родился в Севастополе в 1972 году, его родные и сейчас живут в городе. Участвовал в трёх космических экспедициях, во время одного из полетов Шкаплеров и Александр Мисуркин совершили самый длительный между россиян выход в открытый космос — 8 часов 13 минут.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля