Последние новости

Реклама

Учёные поведали о терракотовой голове греческого божества, которую нашли на дне Керченской бухтыПоявились новые сведения о терракотовой голове, которую весной 2017 года археологи из подводного отряда Института археологии РАН нашли на дне Керченской бухты вблизи мыса Ак-Бурун. Объект изображает греческое божество, возможно, Посейдона или Зевса. Об этом говорится на странице Института археологии РАН в Facebook, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Предположительно, голова изготовлена в одном из греческих городов Малой Азии в V веке до нашей эры, в эпоху греко-персидских войн. Вероятнее всего, её сделали методом оттиска с матрицы, а после этого мастер гравировкой по сырой глине гравировкой изобразил волосы и бороду», — говорится в сообщении.

Недавние исследования терракоты показали, что в древности скульптура была раскрашена: на пробах, взятых из области усов, из ноздрей, верхней части верхней губы учёные Курчатовского института обнаружили остатки смолы хвойных деревьев, гипса и минеральных красителей. Вероятно, волосы, борода и усы были покрыты краской коричневого цвета.

Также, на внутренней части скульптуры нашли следы свинцового крепления. Это говорит, что она, возможно, использовалась как корабельное украшение.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля