Последние новости

Реклама

Археологи исследовали позднескифскую крепость в зоне строительства трассы «Таврида» под Севастополем

Симферополь. Сотрудники крымской новостроечной археологической экспедиции, работающие в зоне строительства трассы «Таврида» под Севастополем, исследовали крепость II-III веков нашей эры, которая получила название у специалистов «Кермен-Бурун». Про это сообщает Институт археологии РАН, сообщает издание «Крыминформ».

«В процессе исследований было обнаружено, что расположенное в седловине между двух скалистых останцев поселение представляет из себя часть более обширного комплекса небольших селений, основным ядром которых была небольшая каменная крепость, остатки стен которой попадают в зону трассы «Таврида» и по этой причине были расчищены в полном объёме», – говорится в сообщении.

В институте подчеркнули, что крепость находится в 800 метрах к западу от посёлка Фронтовое на склонах и вершине Мекензиевых гор. Оборонительная система крепости (её размещение, техника строительства и материал кладки) типична для позднескифских укреплений первых веков нашей эры. На исследованной площади верхнего плато скалистой возвышенности археологи обнаружили три оборонительных стены. Реконструируемая длина стен северного фланга в древности составляла не менее 31 метра, восточного (вместе с воротным проемом) – 44 метра, южного – 13 (сохранившаяся) и 27 метров по скальному выходу. Периметр оборонительных стен в древности в пределах исследованной площади составил 115 метров. Открытая раскопками площадь поселения составляет около 14 тыс кв. метров. Археологический материал позволяет предварительно датировать неукрепленную часть поселения и укрепление на верхнем плато серединой II – первой половиной III в. н.э.

Ранее в окрестностях посёлка Фронтовое в рамках археологических работ в зоне строительства севастопольского участка трассы «Таврида» было выявлено поселение тавров. Также в этом году рядом с этим поселением археологи обнаружили неразграбленный некрополь II – IV веков н.э. 

Трассу «Таврида» строит компания «ВАД» из Санкт-Петербурга. Протяжённость автодороги по территории Республики Крым составит 237,5 км. Ещё 13,25 км трассы пройдёт по Севастополю. Возведение двухполосной дороги от Керчи до Симферополя предполагается завершить к декабрю 2018 года. Все четыре полосы новой трассы «Таврида» будут построены к сентябрю и сданы в эксплуатацию в декабре 2020 года.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля