Последние новости

Реклама

Археологи показали фотографии найденной в Крыму античной царской усадьбы    Найденное при раскопках в Ленинском районе Крыма поселение могло быть усадьбой представителей правящей династии Боспорского царства. Про это сообщила пресс-служба Института археологии РАН, которая опубликовала фотографии поселения, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Оно (поселение) необычно не только очень большой для сельских поселений площадью сплошной застройки, тем не менее и сложной планировкой и качеством строительных работ. Это дает основание предполагать, что усадьбу строил не просто состоятельный хозяин, тем не менее человек с очень большими материальными возможностями – член правящей династии, а возможно, и сам боспорский царь», – говорится в сообщении.

В пресс-службе заметили, что усадьба функционировала с конца V по начало III веков до нашей эры. За это время она минимум дважды перестраивалась.

Поселение было выявлено во время охранно-спасательных раскопок на строительстве железнодорожного подхода к Крымскому мосту у села Октябрьское. По старому названию находящегося рядом посёлка древнее поселение получило название Манитра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля