Последние новости

Реклама

При раскопках на трассе «Таврида» нашли нетронутый некрополь поздних скифовПри раскопках на будущей трассе «Таврида» в районе Севастополя археологи обнаружили нетронутый позднескифский могильник II-IV веков нашей эры, получивший название Фронтовое 3. Про это сообщает пресс-служба Института археологии РАН, передаёт историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что найденные при раскопках артефакты позволят восстановить историю Крыма римского периода и воссоздать картину жизни поздних скифов в этот временной отрезок, их культуру, традиции и обрядность.

«История поздних скифов интересна не только сама по себе, однако и тем, что она показывает, как античная культура влияла на варваров и как они влияли на неё, как волны миграций накатывались одна за другой, перемешивая и причудливо переплетая местные народы. Не все детали этих процессов ещё ясны, и пролить на них свет имеют возможность только масштабные и тщательные раскопки. Именно по этой причине так важно изучение могильника Фронтовое 3», – сказал руководитель крымской новостроечной экспедиции Института археологии РАН, доктор исторических наук Сергей Внуков.

Находка некрополя стала огромной удачей, потому как в этом регионе Крыма предыдущие раскопки аналогичных памятников проводились в основном в 1960-1970 годах. Могильники тогда не были в достаточной мере исследованы, и к настоящему времени они целиком разграблены. Выявленный во время строительства трассы некрополь Фронтовое 3 сохранился целиком и по этой причине представляет особый интерес для учёных, получившие возможность исследовать нетронутые захоронения на современном научном уровне.

«Некрополь датируется концом II–IV веками нашей эры. Население Западного Крыма в римское время было наиболее неоднородным. В Херсонесе жили потомки греческих колонистов, в горах – потомки тавров, в степях северо-западной части полуострова до II века нашей эры обитали потомки скифов, перебравшихся из Северного Причерноморья и перешедшие к оседлому образу жизни. Сейчас сложно сказать, кем были когда-то люди, похороненные в некрополе Фронтовое 3», — говорится в сообщении.

В одном из захоронений археологи обнаружили около головы усопшей кувшин, стеклянный бальзамарий (флакон для благовоний), амфору, нож, на груди – ожерелье из стеклянных, гагатовых, янтарных бус, а под ключицей – три золотых лавровых листа. Также в захоронении были найдены стеклянный бисер, которым когда-то была расшита одежда, две застёжки-фибулы и две пряжки, стеклянная кружка, а рядом – кольца и пряжки от ремня.

Между находок в ранних погребениях — перстень с вырезанной вставкой-печаткой из сердолика и золотая пронизь с подвеской каплевидной формы и сердоликовой вставкой, окантованной зернью. Ближайшие аналоги ей были найдены в некрополе Херсонеса.

В поздних мужских погребениях найдено оружие: мечи, кинжалы, в одном из могил был найден боевой топор. Поблизости от черепов ставили сосуды, в некоторых из которых сохранились остатки заупокойной пищи. Нетронутые захоронения позволили точно установить детали погребального обряда: так, в одном из склепов, где был похоронен взрослый мужчина, поблизости от черепа лежали несколько керамических и один стеклянный сосуд, в миске осталась скорлупа яиц и кости птицы, у правого плеча находился кинжал, с левой стороны у ног – меч. К стенке был прислонен щит, от которого сохранились рукоять и умбон (накладка на центральную часть щита).

При раскопках также были найдены греческая краснолаковая посуда, стеклянные кувшины, множество пряжек и фибул — металлических застёжек для одежды, которые исследователи относят к черняховской культуре II-IV веков.

Как отмечают учёные, прямо сейчас можно говорить, что коллекция фибул из раскопок Фронтового – одна из наиболее выразительных как по количеству экземпляров, так и по числу различных вариантов.

Учёные завершают раскопки на юго-восточном участке и продолжают исследования на северо-западном, где имеют возможность находиться более ранние захоронения. После окончания работ участок будет сдан строителям, а материалы раскопок переданы в Херсонесский музей-заповедник.

«В ходе раскопок исследовано более 100 погребений, собрано более 1300 находок. Могильник представляет исключительный интерес для изучения культуры ближайших соседей Херсонеса. Раскопки могильника Фронтовое 3 – яркий пример успешной организации спасательных археологических исследований на больших новостройках Крыма, свидетельство ответственного отношения к сохранению наследия при реализации крупных строительных проектов», – отметил Сергей Внуков.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля