Последние новости

Реклама

Единственный из южных: Крым вошел в число регионов с наибольшим распространением ВИЧ

Крым вошел в число российских регионов с наибольшим заражением населения вирусом иммунодефицита, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что число территорий РФ с эпидемией ВИЧ в 2016 – 2018 годах возросло более чем на 40%. В 2018 году ВИЧ диагностирован почти у 88 тыс. человек, более двух третей в первый раз обнаруженных случаев заболевания зафиксировано у экономически активных людей 30-50 лет.

По информации Минздрава более 70% новых случаев заражения регистрируется в общем в 23 регионах страны. Между них оказался и Крым. Кроме того, республика вошла в число 13 субъектов РФ, где уровень зараженности вирусом иммунодефицита превышает 1% от общего числа жителей. Из территорий Юга России это единственный регион с таким высоким показателем.

В своеобразном рейтинге распространенности инфекции Крым занимает 13 место с показателем 1004 зараженных на 100 тыс. жителей республики.

По мнению академика, заведующего отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского, ситуация в Крыму и ещё 12-ти наиболее проблемных регионах может характеризоваться как генерализованная эпидемия, когда количество беременных женщин с ВИЧ от их общего числа между жителей региона достигло 1%. «Обычно, когда в регионе заражено ВИЧ более 1% населения, беременных женщин с ВИЧ примерно такой же процент», – цитирует ученого РБК.

Покровский прогнозирует, что в самом ближайшем времени процент населения, зараженного ВИЧ будет расти.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля