Последние новости

Реклама

Минтруд России запустил обучающий модуль по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах

В России ежегодно увеличивается выявление случаев ВИЧ-инфекции между работающего населения. Про это сообщает пресс-служба администрации Евптаории, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Со слов замминистра труда и социальной защиты России Григория Лекарева, социологические исследования выявляют достаточно низкий уровень осведомленности людей о путях передачи ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, знаний по правовым вопросам, включая права на конфиденциальность и защиту от дискриминации. Эта ситуация требует усиления мер по профилактике между работающих граждан.

В связи с этим Минтруд России запланировал ряд компаний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах. Они направлены на информирование работников и работодателей по вопросам ВИЧ-инфекции и недопущение дискриминации и стигматизации лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, на рабочих местах.

В числе компаний – внедрение обучающего модуля для работников и работодателей по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах. В его разработке участвовали Минтруд России, Международная организация труда, Минздрав России, Роспотребнадзор.

За основу был взят программный продукт разработанный специалистами ГБУ Ростовской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» по заказу Министерства здравоохранения Ростовской области. Модуль нужно включить в программы обучения по охране труда некоторых профессий, кроме того в инструктажи по охране труда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля