Последние новости

Реклама

В Крыму зарегистрировано 15 тысяч человек, зараженных ВИЧ

За прошлый год в Крыму установлены 1,4 тыс человек, зараженных ВИЧ. Учитывая активную борьбу с вирусом иммунодефицита, в целом в регионе зарегистрированы 15 тыс больных, рассказала главный внештатный специалист Минздрава РК по проблемам диагностики и лечению ВИЧ-инфекции Татьяна Богатырева, сообщает издание «Крымская правда».

По её словам, 80% больных были инфицированы половым путём. Наибольшее число людей, у которых обнаружили ВИЧ, живут в Симферополе, Феодосии и Ялте. Богатырева добавила, что сейчас на диспансерном учете состоят около 11 тыс инфицированных, антиретровирусную терапию получают около 6 тыс человек.

«Все меры профилактики, акции, программы направлены на ранее выявление заболевания. Чем раньше мы зарегистрируем зараженного человека и начнем его лечить, тем больше снизим риск передачи инфекции другому человеку. В результате, мы сможет остановить эпидемию. В прошлом году благодаря государственной стратегии почти 21% крымчан были освидетельствованы на наличие ВИЧ-инфекции», — отметила Богатырева.

Специалист уверяет, что каждый человек должен ежегодно сдавать анализ крови на ВИЧ, так как во время первой стадии заболевания инфицированный не ощущает симптомов и не может заподозрить, что болен.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля