Последние новости

Реклама

Специалистами отмечается тенденция проникновения ВИЧ-инфекции в благоприятную группу населения, — Пашкунова

За последнее время специалистами отмечается тенденция проникновения ВИЧ-инфекции в так называемую благоприятную группу населения, что, вне всякого сомнения, является тревожным сигналом для всего общества. Про это сообщила заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова в ходе совещания Координационного совета при Совете министров Республики Крым по профилактике ВИЧ-инфекции в республике, сообщает Управление информационной политики Мининформа РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В Крыму за январь-март 2018 года обнаружено 362 новых случая заражения ВИЧ-инфекцией, общее число ВИЧ-инфицированных превысило 14,6 тыс. человек, из них 57,5% мужчины и 42,5% женщины.

«В обществе стали проявляться ситуации, когда ВИЧ-инфекция попадает не только в группы риска, тем не менее и в достаточно благоприятные слои населения, что не может игнорироваться» — отметила Алла Пашкунова, выделив также актуальность темы ВИЧ-диссидентства.

В Минздраве России разработали проект федерального закона, предлагающий запретить распространять информацию, содержащую призыв к отказу от медицинского освидетельствования для выявления и лечения ВИЧ-инфекции, данный проект закона также устанавливает меры ответственности за распространение такой информации.

Алла Пашкунова напомнила, что в 2018 году процент охвата обследованием населения на наличие ВИЧ-инфекцию должен составить 24%. Это означает, что в реальных условиях каждому пятому крымчанину требуется сдать кровь на наличие ВИЧ-инфекции. По статистике в Крыму порядка 64% ВИЧ-позитивных людей находятся в возрасте от 30 до 50 лет. Также в Крыму более 82% случаев заражения ВИЧ-инфекцией происходит половым путём.

По информации главврача ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДОМ» Александра Немыкина, в I квартале 2018 года между жителей республики обнаружено 362 лица с положительным результатом на ВИЧ-инфекцию. ВИЧ-инфекция регистрируется во всех регионах, наиболее заболеванием поражены жители Симферополя, Феодосии, Ялты, Джанкойского, Симферопольского и Красногвардейского районов.

Отдельное внимание членов Координационного совета было обращено на то, что в первом квартале ВИЧ установлен у 15 иностранцев и 27 человек, прибывших в республику из иных регионов. В связи с чем было поручено направить соответствующее письмо в адрес Управления по вопросам миграции МВД по РК. Также было предложено на очередном заседании Координационного совета заслушать вопрос взаимодействия Минздрава РК и УФСИН России по РК.

Также на мероприятии был заслушан доклад заместителя министра внутренней политики, информации и связи РК Вадима Первых об информационном сопровождении деятельности по профилактике ВИЧ-инфекции. Вице-премьер предложила проработать возможность привлечения внимания к проблеме ВИЧ не только с помощью специалистов ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДОМ» и чиновников, тем не менее и привлекать лиц, которые известны обществу и пользуются авторитетом.

Заместитель министра образования, науки и молодежи РК Константин Аликин доложил о проводимой работе по повышению уровня знаний о ВИЧ/СПИДе, профилактике рискованных поведенческих практик и ВИЧ-инфекции между молодежи в образовательных учреждениях. Так, в рамках акции, прошедшей с 14 по 20 мая, проведено 79 массовых, 803 информационных и 1527 образовательных компаний, среди которых участвовали порядка 37 тыс. молодых крымчан. В тематических анкетированиях участвовали 3014 человек.

О работе с трудовыми коллективами и центрами занятости доложил заместитель министра труда и социальной защиты РК Леонид Михалевский. Так, в рамках реализации плана первоочередных компаний по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в 2018-2019 годах запланирована информационно-разъяснительная работа с посетителями центров занятости по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. Алла Пашкунова поддержала инициативу по созданию рабочей группы по вопросу профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах при Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений РК с участием представителей Минздрава РК, объединения работодателей, объединения профсоюзов, Центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля