Последние новости

Реклама

Как привлечь врачей в село?

В Крыму вопрос развития первичного звена здравоохранения, доступности медицины в сёлах и посёлках городского типа очень актуален и требует особого внимания в ближайшие пять лет. В регионе необходимы дополнительные меры по привлечению врачей, ремонту ФАПов и амбулаторий, кроме того, информатизации мед­учреждений, пишет издание «Крымская газета».

За прошлый год эксперты ОНФ посетили порядка 100 ФАПов и амбулаторий по всему Крыму. Особо остро стоит вопрос не только материально-технического, тем не менее и кадрового обеспечения. В Крыму требуется расширять практику целевого обучения студентов-медиков. Это один из ключевых путей решения кадрового дефицита в медицинских учреждениях, в особенности в отдалённых от центра регионах.

Для привлечения в первичное звено врачей, фельд­шеров и медсестёр требуется разработать и реализовать программу поддержки работы в первичном медицинском звене, и не только в сельской местности, тем не менее и в городах: предоставление служебного жилья, обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях, льготная оплата коммунальных услуг, служебного жилья, обеспечение автоматизированным рабочим местом со свободным доступом в сеть Интернет, увеличение мобильности передвижения по территории (служебный транспорт), конечно же, достойная оплата в реальных условиях ненормированного труда, не ниже целевых цифр по региону.

Требуется уделять особое внимание выездам в малые населённые пункты передвижных диагностических комплексов и лабораторий с проведением исследований на местах. Важно обеспечить участие профильных врачей и проведение консультаций на местах.

Разумеется, состояние зданий медучреждений на селе довольно часто наиболее плачевное. Тем не менее важно предусмотреть возможность не только закупки новых мобильных ФАПов и амбулаторий за счёт целевых программ, тем не менее и капитального ремонта существующих зданий. Многие ФАПы и амбулатории в Крыму находятся в оптимальных местах и имеют необходимое количество помещений, но долголетнее отсутствие ремонта существенно ухудшило их состояние. Проведение капремонта в этом случае более целесообразно, чем установка модульного медучреждения.

Особенно актуальна проблема информатизации медучреждений первичного звена, так как в большинстве ФАПов Крыма отсутствует необходимая техника и подключение к онлайн-системе. В итоге люди получают от врача направление, едут в районную поликлинику за распечаткой документа, опять в сельском ФАПе получают подпись на этом документе и после чего вновь едут в район за лекарством. В итоге многие предпочитают не обращаться в ФАП, так как понимают, что в дальнейшем им придётся всё время ездить и подписывать один и тот же документ, что займёт несколько дней.

Все эти предложения ОНФ рекомендует к реализации в Крыму в ближайшие пять лет в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Алла ВЕРТИНСКАЯ, руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля