Последние новости

Реклама

Движение волонтёров-медиков в числе приоритетов для Крыма, — Пашкунова

В числе приоритетов находятся мотивация и престиж профессии врача в государственных медучреждений, движение волонтёров-медиков. Об этом заявила зампредседателя совета министров Крыма Алла Пашкунова в рамках круглого стола «Интеграция волонтёров-медиков в практическое здравоохранение», передаёт пресс-служба Мининформа РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Наша с вами цель – привлечь как можно больше медиков в первичное звено государственной медицины. Будущим молодым кадрам следует помнить, что невозможно построить большую карьеру без опыта работы в первичном звене. Студентам требуется вникать во все этапы медицинского процесса. При этом в профессии врача, как ни в какой другой, важно обладать такими человеческими качествами как сочувствие и эмпатия, без этого невозможно стать настоящим профессионалом в здравоохранении», — отметила Алла Пашкунова.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы деятельности крымского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики», взаимодействия волонтёров с Крымским федеральным университетом им. Вернадского, государственными медицинскими организациями.

Также говорили о работе волонтёров-медиков по направлениям «Профориентация школьников в медицину», «Здоровый образ жизни» и «Санитарно-профилактическое просвещение». Участники мероприятия обсуждали поднятие престижа волонтёрского движения, систему поощрения студентов, школьников, занимающихся добровольчеством в медицине. В результате произошёл обмен мнениями, участники пришли к ряду договоренностей.

Так, главный врач ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника № 2» Людмила Петрова привела пример личного опыта, сообщив, что в первичном звене проработала более 42-х лет. Главврач заметила, что поликлиника – это начало большого пути, здесь огромный объём работы и можно всему научиться.

Алла Пашкунова акцентировала внимание на том, что требуется развивать институт наставничества в медицинской сфере, менять отношение врача к студенту, вовлекая его целиком в медицинский процесс.

Также вице-премьер отметила важность осознания принципов будущей работы школьниками. В связи с этим министерству образования РК совместно с главами администраций муниципальных образований поручили проработать вопрос взаимодействия администраций школ с волонтерами-медиками в рамках реализуемого в Крыму Национального проекта «Укрепление общественного здоровья».

Министр здравоохранения РК Александр Голенко проинформировал, что в прошлом году между Минздравом РК и руководством движения «Волонтёры-медики» было подписано соглашение о сотрудничестве. Для интеграции волонтёров-медиков в практическое здравоохранение вице-премьер поручила Минздраву РК взять под контроль взаимодействие подведомственных медорганизаций и волонтёров-медиков.

В свою очередь, медики-волонтёры предложили провести мониторинг потребности в волонтёрской помощи в каждой больнице Симферополя, а также создать консультативную группу по развитию медицинского добровольчества в помощь практическому здравоохранению.

Присутствующие на встрече со студентами и волонтёрами-медиками главные врачи Республиканской детской клинической больницы, Симферопольской больницы скорой медицинской помощи №6, Крымского республиканского центра медицины катастроф и СМП, Крымского республиканского клинического онкологического диспансера им. Ефетова, а также другие выразили понимание и готовность к сотрудничеству с волонтёрами-медиками.

Опыт такой работы уже есть у Крымского республиканского госпиталя для ветеранов войн, Центра крови и Центра СПИД.

Участники «круглого стола» достигли договорённости относительно создания местных отделений КРО Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики» на базе медучилищ в Евпатории, Ялте, Керчи и Симферополе.

В связи с особой актуальностью вопросов медицины для населения, зампредседателя Общественной палаты РК Александр Форманчук предложил рассмотреть вопросы волонтёрского движения в здравоохранении и привлечения медицинских кадров в первичное звено на заседании Общественной палаты Крыма.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля