Последние новости

Реклама

Общественники проинспектировали работу крымских ФАПов

Активисты Общероссийского народного фронта проверили фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории в поселках Алушты, Феодосии и селах Симферопольского, Белогорского, Красногвардейского, Бахчисарайского, Ленинского, Джанкойского, Сакского и Красноперекопского районов с населением до двух тыс. человек. По результатам мониторинга у 28 из этих медучреждений общественники установили проблемы с оборудованием и ремонтом зданий, сообщает пресс-служба крымского штаба ОНФ, сообщает издание «Крымская правда».

«В 71% проверенных медучреждений имеются значительные проблемы с медицинским оборудованием – оно или устаревшее или представлено не в полном объеме. Вторая проблема – здания, среди которых расположены медучреждения. Во многих случаях они нуждаются в ремонте или находятся в аварийном состоянии, а обваливающиеся стены явно не то место, где людям оказывают современную медицинскую помощь. Местами отсутствует канализация и водоснабжение, имеются проблемы с отоплением. Это даже приводит к такому феномену, как сезонная работа медучреждения, когда, в частности, в зимний промежуток времени практически не ведётся приём детей, а врачи подвержены болезням», – рассказали в ОНФ.

 Также, по данным активистов, в 43% проверенных ФАПов и амбулаторий туалеты находятся на улице, а их состояние оценивается «от неудовлетворительного до кошмарного».

При этом новые модульные ФАПы, как говорит общественников, далеко не всегда являются гарантией полноценной медпомощи.

 «В ряде случаев они просто простаивают, а наиболее часто не укомплектованы необходимым персоналом, – рассказывают активисты. – Впрочем, проблема медицинских кадров присуща для подавляющего большинства проверенных медучреждений. В лучшем случае она заканчивается отсутствием одного специалиста, где-то нет заведующих, что ограничивает работу в разы, а в одном из ФАПов так и вовсе остался только уборщик».

 В ОНФ также добавили, что только 25% крымских ФАПов оборудованы компьютерами и доступом к глобальной сети Интернет. При этом почти в трети сел и поселков городского типа нет аптек.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля