Последние новости

Реклама

ОНФ создаёт рабочую группу по мониторингу поручения президента о восстановлении ФАП на селе

Президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта (ОНФ) Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию сказал что до 2020 г. в небольших населённых пунктах должны быть построены или вновь открыты фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), врачебные амбулатории или организованы мобильные медицинские комплексы. Реализация этих планов существенно повысит доступность медицинской помощи в сельской местности и отдаленных территориях, уверен член Центрального штаба ОНФ, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Чтобы держать на контроле эти процессы, Народный фронт создает специальную рабочую группу, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Президент в этот день дал жесткую и правильную оценку процессу оптимизации здравоохранения, когда непонятно по каким причинам закрывались фельдшерско-акушерские пункты, и сельские больницы и люди оставались без медицинской помощи. В своей речи глава государства сказал про необходимость восстановить инфраструктуру и вернуть ФАПы. Это существенно повысит доступность медицинской помощи в сельской местности и отдаленных территориях», – прокомментировал Леонид Рошаль.

Крайне важно, отметил Рошаль, что Владимир Путин поручил контролировать этот процесс Народному фронту. ОНФ с самого своего основания занимается темой так называемой оптимизации здравоохранения. «Мы не устаем обсуждать и с федеральными министрами, и с жителями регионов проблемы доступности медицинской помощи, вносим законодательные инициативы на этот счёт. И поручение президента – признание эффективности работы наших экспертов и активистов», – сказал Леонид Рошаль.

Он сказал, что в послании медицинское сообщество услышало то, что хотело услышать продолжительное время, что было прописано среди них в решениях ОНФ. «В первый раз президент сказал об увеличении финансирования здравоохранения до 5% ВВП. Это случится, разумеется, не в этот день, но это рубеж, к которому мы стремимся. Без этого сделать качественное и доступное здравоохранение совершенно невозможно, это большой подарок всему российскому народу», – заключил Леонид Рошаль.

Президент РФ огласил 1 марта послание Федеральному собранию РФ, в котором сказал про необходимость обеспечить пошаговую доступность в первичном звене здравоохранения. «Сейчас требуется это сделать как можно быстрее, а в населённых пунктах с численностью от 100 до 2 тыс. человек в течение 2018-2020 гг. должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населённых пунктов, где проживают менее 100 человек, организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью со всем необходимым диагностическим оборудованием», – сказал Владимир Путин. Он попросил Общероссийский народный фронт находиться в контакте с гражданами и вести мониторинг ситуации на местах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля