Последние новости

Реклама

Специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России продолжают обучение психологов организаций, входящих в состав РСЧС

Психолог Главного управления МЧС России по Республике Крым и специалист Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи было проведено занятие для психологов из организаций, входящих в подструктуру Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Крым. Мероприятие было посвящено теме оказания экстренной психологической помощи детям в условиях ЧС. В занятии приняло участие более 10 психологов Крымского республиканского центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

К сожалению, количество чрезвычайных ситуаций и происшествий остаётся достаточно высоким, по этой причине вопрос обучения психологов РСЧС считается одним из приоритетных направлений в деятельности специалистов психологической службы МЧС России. Ежегодно проводятся плановые занятия по обучению крымских психологов, и, в случае необходимости, совместно с коллегами из МЧС России уже подготовленные специалисты-практики оказывают пострадавшим экстренную и пролонгированную психологическую помощь.

На занятии участники познакомились с возрастными особенностями переживания детьми психотравмирующего события и специфику оказания им экстренной психологической помощи. Коллеги узнали о главных этапах в работе с пострадавшими детьми, кроме того, об используемом вспомогательном арт-терапевтическом материале, входящем в состав «детской укладки». Ведущие поделились отдельными техниками, которые применялись в работе с детьми, переживающими психотравмирующее событие. Особое внимание при встрече было уделено необходимости консультирования родителей по вопросам специфики переживания горя детьми. Также специалисты отметили значимость поддержки детей, переживших психотравму.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля