Последние новости

Реклама

Специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России подвели итоги деятельности за 2018 г.

Главными задачами центра являются психологическое сопровождение личного состава и оказание экстренной психологической помощи пострадавшему населению при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров.

В уходящем 2018 году специалисты филиала 20 раз привлекались к оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших при ЧС и происшествиях. Экстренная психологическая помощь оказана в 453-х случаях. Среди них, полным составом Крымский филиал привлекался к реагированию в связи с трагическими событиями в г. Керчь.

Наряду со спасателями и пожарными, специалисты Крымского филиала Центра психологической помощи ежегодно принимают участие в учениях и тренировках различного масштаба. Минувший год не стал исключением.

Психологи Центра отработали навыки реагирования в ходе 11 тренировок совместно с Главным управлением МЧС России по городу Севастополю и Республике Крым, а также органами управления и силами Севастопольской городской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Продолжается развитие взаимодействия со специалистами иных организаций, оказывающих психологическую помощь. Крымский филиал заключил соглашение о взаимодействии с тридцатью подведомственными организациями Крымского республиканского центра социальной помощи семье, детям и молодёжи. На сегодняшний день 126 психологов различных организаций Крыма готовы к оказанию психологической помощи пострадавшим и их родственникам. В уходящем году для этих целей было привлечено 25 психологов, прошедших обучение на базе психологической службы МЧС России.

Крымский филиал организует и проводит психодиагностические мероприятия с личным составом ведомственных подразделений Республики Крым и города Севастополя.

В уходящем году профессиональный отбор на службу и работу в структуру МЧС России прошли 156 человек. Охват психодиагностическими мероприятиями профессиональных контингентов МЧС России за год составил около тысячи сотрудников. В мероприятиях по психологической профилактике и коррекции, среди них с применением современного аппаратного оборудования, участвовали около 700 сотрудников.

Кроме этого, специалисты Крымского филиала в течение года провели 130 занятий для студентов трёх ведущих университетов Крыма: Севастопольского государственного университета, Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г.Севастополе и СЭГИ (филиал) Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Среди них, оказывают содействие в развитии студенческого психологического добровольческого движения в городе Севастополе. За текущий год состав добровольческого отряда «Крым», созданного на базе филиала в 2015 году, обновился, и сейчас из 26 активных студентов-психологов, 19 - новобранцы.

Добровольцы отряда, совместно со специалистами филиала, осуществляют работу с населением по пропаганде безопасного поведения. В уходящем году проведено 90 компаний по культуре безопасности для 3500 человек. А со Всероссийским проектом «Научись спасать жизнь!» познакомилось более 4500 человек. В это число вошли полторы тысячи детей среди всех городов России, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях на территории Республики Крым, и чуть менее тысячи жителей и гостей города, посетивших массовые городские мероприятия. Также, специалистами совместно с добровольцами отряда «Крым», реализованы обучающие программы по оказанию первой помощи и психологической поддержки пострадавшим для кадет МЧС России, Следственного комитета Российской Федерации, Пограничной службы ФСБ России и Министерства внутренних дел г. Севастополя.

Специалистами Крымского филиала, совместно с Главным управлением МЧС России по городу Севастополю, уже в четвертый раз организован и проведен 1 этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» на знание приёмов первой помощи и психологической поддержки пострадавшему между студенческих команд в Республике Крым и городе Севастополе. Интерес к этому мероприятию у молодёжи растёт с каждым годом. И в 2018 году в соревнованиях приняло участие уже 15 команд.

В текущем году добровольцы отряда были отмечены благодарностью министра МЧС России, награждены памятным подарком и статуэткой «Год добровольца — 2018» за вклад в пропаганду культуры безопасного поведения между населения.

На протяжении трёх лет Крымский филиал инициирует работу Крымского регионального отделения Общественного совета психологов силовых структур (ОС ОПСС), созданного в 2015 году в целях обмена профессиональным опытом. В уходящем году прошли заседания и межведомственная научно-практическая конференция «Психологическое обеспечение деятельности силовых структур», где приняло участие 146 человек, включая специалистов различных силовых ведомств, а также преподавателей и студентов вузов города Севастополя.

Ежегодно психологи филиала работают над повышением профессионального уровня своей деятельности. В 2018 году трое специалистов филиала прошли обучение по программе «Спасатель РФ», а также обучение по программам психологического обеспечения в экстремальных ситуациях и психологическому сопровождению деятельности специалистов МЧС России. Ещё пятеро – заканчивают обучение интернет-консультированию на ведомственном сайте МЧС России.

Приоритетными направлениями деятельности Крымского филиала на 2019 год являются совершенствование системы оказания помощи пострадавшим в ЧС, среди них с привлечением специалистов организаций, входящих в структуру РСЧС, а также реализация проектов, направленных на пропаганду культуры безопасного поведения между населения.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля