Последние новости

Реклама

«Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате паводков»: в Севастополе завершился II этап командно-штабных учений

С 17 по 19 апреля в Севастополе проходит командно-штабное учение по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный промежуток времени и пожароопасный сезон. В тренировке принимают участие органы управления и силы Севастопольской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В первый день учений Главное управление МЧС России по г. Севастополю и органы управления РСЧС города были переведены в режим «Повышенной готовности». Проведено наращивание сил аэромобильной группировки севастопольского чрезвычайного ведомства, предназначенной для ликвидации ЧС, развернут межведомственный оперативный штаб.

В этот день по замыслу тренировки отработали вводную, связанную с ликвидацией последствий подтопления в населённых пунктах, расположенных на территории города, происшедшего в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений.

В результате резкого изменения погодных условий, обильного выпадения осадков в виде дождя, усиления ветра и аварийного сброса воды из Чернореченского водохранилища, произошло критическое наполнение реки Чёрная, что повлекло за собой подтопление сел Озёрное, Хмельницкое, Штурмовое, Черноречье. По легенде учений в зоне подтопления расположено 324 частных подворья с численностью населения 1808 человек., общеобразовательная школа № 36 и Храм св. Иоанна Предтечи.

Сразу после сообщения об условном происшествии в основном управлении МЧС России по городу Севастополю был развёрнут оперативный штаб, на место выехала оперативная группа ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по городу Севастополю». Одновременно с этим в Правительстве Севастополя проведено заседание межведомственного оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, на котором принимались решения о проведении первоочередных компаний по ликвидации последствий непогоды.

Было организовано оповещение и эвакуация населения в стационарный пункт временного размещения на базе средней школы № 33, а также спасение людей на воде, находящихся на месте ЧС. Пожарно-спасательными подразделениями с помощью специальной техники проведена откачка воды.

На месте ликвидации угрозы возникновения чрезвычайной ситуации для оказания экстренной психологической помощи работали специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

«Органы управления и силы городской территориальной подсистемы РСЧС, в соответствии с полученной вводной, были переведены в режим чрезвычайной ситуации. Незамедлительно организовано выполнение компаний согласно соответствующих планов действий при ЧС. На местах условных ЧС был проведён весь комплекс действий, направленных на ликвидацию последствий подтопления и обеспечения жизнедеятельности населения. Силы Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС продемонстрировали свою способность к мобилизации и принятию грамотных решений», — отметил Сергей Клименко, начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации к месту возникновения условного происшествия было направлено 107 единиц техники и 448 человек личного состава, среди них от Главного управления МЧС России по г. Севастополю 46 единица техники и 136 человек личного состава.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля