Последние новости

Реклама

В Севастополе завершилось командно-штабное учение

В Севастополе завершилось командно-штабное учение с органами управления и силами МЧС России Севастопольской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по ликвидации последствий, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

В первый день учений севастопольское чрезвычайное ведомство и органы управления РСЧС города были переведены в режим «Повышенной готовности». Проводилось наращивание сил аэромобильной группировки Главного управления МЧС России, предназначенной для ликвидации ЧС, развернут межведомственный оперативный штаб.

На втором этапе учений отработали вводную, связанную с аварийным сбросом воды и критическим наполнением рек, повлёкшим за собой подтопление населённых пунктов. Главное управление МЧС России по городу Севастополю, органы управления и силы городской территориальной подсистемы РСЧС выполняли работы по водоотведению и расчистке русла реки для снижения уровня подтопления. Водолазы Специализированного отряда обследовали дамбу водохранилища на предмет угрозы прорыва. В это время было организовано оповещение и эвакуация населения в стационарный пункт временного размещения на базе средней школы № 33, кроме того, спасение людей, находящихся на месте ЧС. Пожарно-спасательными подразделениями при помощи специальной техники проведена откачка воды с придомовых территорий.

На третьем этапе командно-штабных учений противопожарные подразделения различных ведомств отработали практические действия по тушению крупного лесного пожара. Было проведено оперативное наращивание и сосредоточение противопожарных подразделений городской территориальной подсистемы РСЧС, Черноморского флота РФ и корпуса сил добровольной пожарной охраны города Севастополя. Отработаны действия по ликвидации различных происшествий, какие могут возникнуть в такой ситуации. Особое внимание во время учения уделили созданию и сбалансированному распределению материальных и финансовых резервов, наличию водных ресурсов, организации связи между органами управления и силами.

Нестандартные «учебные» ситуации дают возможность испытывать на практике уникальные образцы пожарно-спасательной техники, внедрять инновационные технологии при оказании помощи населению и сводить к минимуму время реагирования и принятия управленческих решений в реальных кризисных ситуациях.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля