Последние новости

Реклама

Специалисты психологической помощи МЧС России отмечают свой профессиональный праздник – День психолога Специалисты психологической помощи МЧС России отмечают свой профессиональный праздник – День психолога.

Сотрудники этой службы работают вместе со спасателями и пожарными не только на крупных загораниях и дорожно-транспортных происшествиях, они также участвуют в международных гуманитарных операциях. Психологи прибывают в зону чрезвычайной ситуации одновременно со всеми оперативными службами и работают в круглосуточном режиме до окончания работ по ликвидации последствий ЧС.

В городе Севастополе уже на практике два года функционирует Крымский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России, который активно взаимодействует с Главными управлениями МЧС России города Севастополя и Республики Крым.

Основным направлением деятельности сотрудников Крымского филиала является оказание психологического сопровождения деятельности личного состава МЧС России. Эта система включает в себя профессиональный психологический отбор кандидатов, периодические мониторинговые и аттестационные обследования, психологическую подготовку спасателей, обследования по возвращении из зоны чрезвычайной ситуации, коррекционные и реабилитационные мероприятия, направленные на поддержание и сохранение психологического здоровья личного состава чрезвычайного ведомства.

Также специалисты отдела экстренного реагирования всегда готовы к оказанию срочной психологической помощи. Во время чрезвычайной ситуации, вызванной отключением света на территории Крымского полуострова и города Севастополя специалисты психологической службы дежурили на телефоне доверия Главного управления МЧС России по городу Севастополю. При этом они не просто отвечали на звонки и консультировали, однако и своевременно информировали звонящих об изменении ситуации, дальнейших мероприятиях и действиях.

Вместе с тем, специалисты-психологи предоставляют методическую помощь психологам других подразделений и ведомств при подготовке к реагированию и непосредственно при оказании помощи пострадавшим. Ведут методическую работу, обобщая опыт, полученный в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Участвуют в научно-исследовательской работе в области экстремальной психологии. Проводят мероприятия по подготовке психологов организаций Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к работе в условиях ликвидации ЧС. Кроме того, ещё одним из важнейших векторов деятельности Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России является работа по формированию у населения культуры безопасного поведения.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля