Последние новости

Реклама

14 операторов Центра обработки вызовов Системы «112» прошли обучение

   На базе ГБОО ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым» прошло обучение второй группы слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации: «Подготовка операторов центра обработки вызовов Системы — 112».

    Целью обучения является профессиональная подготовка операторовЦентра обработки вызовов Системы «112» и достижения ими уровня профессиональной готовности, позволяющего самостоятельно решать задачи, возникающие в процессе служебной деятельности.

  Рабочая программа повышения квалификации по «Подготовке операторов центра обработки вызовов Системы — 112» предусматривает подготовку личного состава в течение 76 часов учебного времени

  В процессе обучения, преподаватели центра уточнили операторам основы организационной структуры территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и место ЕДДС в ней, кроме того, поведали о видах чрезвычайных ситуаций, вероятных стихийных бедствиях на полуострове, причины их возникновения, характеристики и особенности. Также, специалисты отработали навыки определения перечня и степени угрозы жизни и здоровья, имущества граждан и общественного порядка на основании информации, полученной от заявителя.

  Кроме этого, слушатели освоили навыки оперативного запуска программы и регистрации диспетчеров в системе. «С учетом индивидуальностей формы карточек информационного обмена, особенности приема и обработки сигнала от датчиков, установленных на стационарных объектах» — отметили операторы.

    Вспомним, что Центр обработки вызовов Системы «112» создан на базе ГКУ РК «Безопасный регион».  Центр Системы «112» был введён в опытную эксплуатацию 18 декабря прошедшего года.

       По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова,  в результате овладения программы дополнительной профессиональной подготовки, сотрудники  Центра обработки вызовов «Системы — 112»  освоили основные задачи и функции, которые в случае любой чрезвычайной ситуации им предстоит решить оперативно. К таким ситуациям относятся в первую очередь способность  анализировать поступающую информацию о происшествиях ,  обеспечение психологической поддержки позвонившему лицу ,  передача информации о происшествиях в дежурно-диспетчерские службы в соответствии с их компетенцией для организации экстренного реагирования , а самое главное анализировать рабочую ситуацию и нести ответственность за результат своей работы.

   «Кроме этого, специалисты  изучили нормативно-правовую базу органов государственной исполнительной власти Республики Крым по созданию и развитию «Системы — 112» в Республике Крым, состав и технические характеристики оборудования, применяемого в ЦОВ и ЕДДС» — добавил Сергей Шахов.

     Обучение специалистов проходило в специализированном и технически оснащённом кабинете «Учебно-методического центра по ГО и ЧС Республики Крым».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля