Последние новости

Реклама

Инвалиды для севастопольских чиновников – люди даже не второго, а двадцать второго сорта

В этом на собственном примере смогла убедиться жительница Севастополя Светлана Вальвахина, которая уже больше года не может получить от Нахимовского райсобеса такую необходимую ей инвалидную коляску. В июле 2011 года женщина заболела – у неё обнаружили гангрену ноги и ампутировали пораженную область.

Она получила инвалидность и встала в очередь на коляску. Ей пообещали, что через 10 дней она уже будет «на колесах», однако даже через месяц никто Светлане так и не позвонил. Она набрала номер собеса, однако там её огорошили новостью – её заявление потеряно. Дочь Светланы вновь собрала необходимые документы и отвезла их чиновникам. Однако ни через месяц, ни через два коляску инвалид так и не получила.

- Пока я могла передвигаться на костылях, это было не так страшно, — рассказала Светлана Вальвахина нашему корреспонденту. – Однако в октябре этого года я вновь попала на операционный стол с тем же диагнозом. Вторую ногу мне также ампутировали. Теперь коляска мне просто необходима, ведь без неё я не могу даже передвигаться по комнате!

Моя дочь с тех пор отвозила необходимые документы в собес трижды. И всякий раз мне после моего звонка говорят «бумаги утеряны». Я понимаю, раз, однако не три подряд! Сейчас и вовсе перестали снимать трубку. Наверное, определитель стоит.

Сама купить коляску себе я не могу, пенсия копеечная, дочь моя – мать одиночка, воспитывает 5-летнего сына. Лишних денег у нас нет. Неужели я так много прошу? – неожиданно заплакала женщина. – Я же ещё не старая совсем, мне 60 лет! В наше время это не возраст. Мне бы колясочку, самую простую, тогда я смогла бы жить нормально! Хотя бы передвигаться свободно по квартире, сама еду приготовить. Руки-то у меня сильные, действуют. А приходится весь день лежать на кровати! Так же недолго и с ума сойти, мне необходимо как-то двигаться. И ведь не я одна такая в Севастополе. И все мы, выходит, никому не нужный балласт?

Вероника ТЫШКУН

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля