Последние новости

Реклама

С 16 декабря в Украине вступил в силу Закон о запрете курения в общественных местах. Теперь на остановках курить нельзя, однако наказывать штрафом за это пока не будут.

Теперь нельзя курить на стационарно оборудованных остановках общественного транспорта, в гостиницах, ресторанах, общежитиях, вокзалах и аэропортах. В этих помещениях должны быть специально оборудованные места для курения, однако не более 10% общей площади, с вытяжкой для дыма.

«Согласно Закону запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов, — говорит и.о. начальника Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в г. Севастополе А.Борин. — За соблюдением закона владельцами или арендаторами перечисленных заведений будем следить мы. Нарушения влекут за собой административное наказание в виде штрафов. К примеру, если официант подает посетителям пепельницы, тем самым разрешая курить в заведении, то штраф от 1 до 10 тыс. гривен. Не отведение специальных мест для курения и не размещение информации об этом карается таким же штрафом от 1 до 10 тысяч».

Во всем остальном новый запрет не изменит жизнь курильщиков. Как и прежде курить нельзя в лифтах и таксофонах, в помещениях на территории заведений здравоохранения, в учебных заведениях, на детских площадках, в помещениях и на территории спортивных сооружений. Так же запрещено курить в подъездах, в подземных переходах, в транспорте общественного пользования, в помещениях органов государственной власти и объектах культурного назначения. Однако воспитанные люди и так не курили в вышеперечисленных местах, если в них не оборудовано специальных «курилок».

«Бороться с нарушителями предстоит органам внутренних дел совместно с Инспекцией по вопросам защиты прав потребителей. Они будут контролировать выполнение Закона со стороны юридических лиц, а мы со стороны физических, — прокомментировал ситуацию начальник ОГСО при МВД Украины в г. Севастополе Алексей Кабелецкий. — Однако никаких комментариев по поводу механизма выполнения данного закона УМВД нам не дало. Пока не понятно, что будет считаться доказательной базой при составлении протокола на курильщика в неустановленном месте. Нужны показатели двух свидетелей, фотографии, или другие доказательства? Ведь в суде будет трудно доказать, что он и вправду курил в неустановленном месте».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля