Последние новости

Реклама

Депутат Верховного Совета Крыма Лев Миримский выступил в защиту прав курильщиков. Свое мнение по поводу закона о запрете курения в общественных местах он опубликовал на личном сайте и в сети Facebook.

Как считает Миримский, от того, что курить будет негде, население Украины курить не перестанет, а только начнёт давать взятки представителям органов, призванных контролировать исполнение закона.

«Не буду кривить душой: я курю уже давно и расставаться с сигаретами пока не собираюсь. Как отец троих детей я однозначно поддерживаю запрет на курение в местах, где находятся дети: возле школ и детских садиков, на детских и спортивных площадках, в парках, развлекательных центрах. Дети не должны дышать дымом! Я однозначно поддерживаю и запрет продавать несовершеннолетним сигареты и алкоголь. Но есть еще значительная часть взрослого населения, которая вправе сама решать: курить или не курить. Это наше дело, в конце концов! Если я прихожу вечером после напряженной работы в ресторан, я хочу поесть, выпить и покурить. Это нормально!» – убеждён крымский депутат.

По мнению Миримского, если зимой из тёплых залов ресторанов и кафе посетителей-курильщиков будут просить выходить курить на улицу, то заведения рано или поздно опустеют.

«В нашей стране вообще не имеют смысла подобные законы, пока существует возможность «договариваться» с милицией, которая за энную сумму просто «не увидит», что ты куришь, где не надо. От этого-то наши люди, не боясь, и курят, и пьют, где захотят. И пока это гнилое звено в системе будет существовать, никакие запреты ничего не решат. Вырастут лишь суммы взяток», – пишет депутат на своей странице.

Кроме того, Миримский считает, что прежде чем запрещать курить, требуется оборудовать специальные места, в которых курить можно, и таким образом реализовать право человека на выбор.

В пример украинским властям Лев Миримский ставит Европу, которая хоть и борется с курением, но не так глобально и жёстко.

«В большинстве стран Европы собственники ресторанов сами могут решать: курить или не курить в их заведениях. В Европе в любых общественных местах есть специальные помещения для курильщиков, оборудованные вытяжками. Любой курильщик может покурить в ресторане и даже в аэропорту, не нарушая закон. И люди там, тем не менее, живут намного дольше, чем в Украине», – сообщает Миримский и делает вывод, что проблема оздоровления нации не решается одним лишь запретом на курение, что очень выгодно власти, так как не требует вложения денег из бюджета.

Вместо того чтобы бороться с курением в барах и ресторанах, властям нужно в достаточной степени финансировать медицину, прививать в подростковой среде моду на здоровый образ жизни, устанавливать во дворах многоэтажек современные спортивные площадки.

«Пока с милиционерами можно будет вот так запросто договориться за взятку, ничего не изменится в нашей стране. Все так же будут дети продолжать умирать на уроках физкультуры, а взрослые – не доживать до пенсии», – резюмирует крымский депутат.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля