Последние новости

Реклама

Стоит ли продавать недвижимость, попав в социальное учреждение

Недавно вице-премьер Татьяна Голикова во время заседания Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, посвящённого проблеме психоневрологических интернатов, сообщила, что часть пациентов этих заведений отпустят домой. Для этого в течение четырёх месяцев врачи будут проводить соответствующие обследования в интернатах, сообщает издание «Крымская газета».

Множество проблем

Как сказала чиновница, система психоневрологических интернатов, которая была разработана ещё в Советском Союзе, по её мнению, устарела. Вдруг выяснилось, что некая проверка показала, что во многих заведениях подобного типа нет даже элементарных удобств – к примеру, туалета в помещениях или водопровода. А в палатах ютятся от четырёх до шести человек. Также в интернатах не хватает тумбочек, полок в шкафах, ширм и стульев. Голикова сообщила, что «в определенных случаях» пациентов будут ждать сопровождаемое проживание, проживание в замещающих семьях на дому и определение по каждому больному необходимых мер поддержки.

Заметим, что в таких интернатах довольно разнообразный контингент сограждан – от инвалидов с детства (в основном одиноких) до относительно немощных рецидивистов, которые большую часть жизни отсидели в местах отдалённых, ни дня не проработав на государство. При этом по закону они обеспечены социальной пенсией и при отсутствии родственников и жилья помещаются в подобные интернаты при наличии профильных заболеваний. А такие, обычно, имеются – исправительные колонии мало похожи на курорт. Отправят ли «домой» или ещё куда таких пациентов, пока не известно. Сегодня они создают множество проблем как сотрудникам таких учреждений, так и пациентам. А вот полиция даже в случае дебоша в учреждении ничего не может применить к «несчастным инвалидам».

В своём ли уме?

А ещё занимающих «психиатрические» койки в больницах и интернатах, говорят, во многих случаях используют в криминальных целях. К примеру, при сделках с недвижимостью, если, разумеется, она у них есть. За последнее время участились случаи, когда подобные сделки, совершённые инвалидами или пожилыми людьми, стараются оспорить (среди них и родственники) при помощи судебно-психиатрической экспертной комиссии.

Схема такова: одинокий пожилой гражданин (родня далеко и не навещает) решает продать свою квартиру. Или подарить, а то и завещать. Знакомой за хороший уход или в ответ на обещания приличной старости от сладкоголосого представителя частного пенсионного фонда. Сам старик отправляется либо в интернат, либо в квартиру попроще.

Узнав об этом, родственники обычно активизируются, даже если с виду и альтруисты – а вдруг старика обманули? У родных есть возможность обратиться в суд вроде как в пользу обманутого. Суд в свою очередь направляет дело и пожилого человека на экспертизу, которая выявляет, сделкоспособен ли тот. То есть в своём ли уме был гражданин на момент совершения сделки, понимал ли он её суть. И это не только старческая деменция, речь может идти и об умственно отсталом человеке или гражданине в глубокой депрессии, которому на тот момент было всё равно, что с ним (и квартирой) происходит.

Если выясняется, что человек не мог на момент сделки понимать её суть, значение и последствия, судебно-психиатрическая экспертиза в заключении рекомендует суду признать человека несделкоспособным, а саму сделку ничтожной.

Гражданина отдают под опеку родственнику, в цели которого теперь вменяется среди них следить, чтобы подопечный не попробовал что-нибудь ещё продать, потому как перед законом за это отвечает уже опекун.

Экспертиза посмертно

во многих случаях бывает, что человек, продавший свою квартиру, через некоторое время умирает. И только после этого родня вдруг узнаёт, что «пролетела» мимо недвижимости. В то же время, у них есть серьёзные подозрения, что на момент продажи родственник был не в своём уме. Вот в таких случаях назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза сделкоспособности. Такие экспертизы проводятся зачастую. Вот только истцам-родственникам тут придётся проявить всю свою активность. Потому, что они сторона заинтересованная, им необходимо собрать доказательства и всевозможные свидетельства того, что на момент сделки купли-продажи человек вёл себя, мягко скажем, необычно. Тут в ход идёт всё – задокументированные рассказы соседей, видеозаписи, образцы писем и обращений уже покойного продавца. Заметим, что в таких случаях заключение экспертизы выдаётся вероятностное, а не однозначное. Остальное – на усмотрение суда. Впрочем, во многих случаях и такие сделки признаются ничтожными.

А теперь посмотрим на ситуацию глазами покупателя недвижимости у такого инвалида или пожилого человека. Представьте себе, что вы покупатель недвижимости. Вы по-честному заплатили за квартиру немало денег, отсчитали процент риелтору, оформили все документы, а через некоторое время вдруг такое решение суда...

По мнению адвоката Александра Гончарова, в любой ситуации, если у вас появилась хотя бы тень сомнения в разуме продавца недвижимости, стоит требовать от продающей стороны экспертизу сделкоспособности ещё до заключения самой сделки. Процедура эта не сложная, относительно недорогая. Она проводится в любом психоневрологическом диспансере, где есть отделение судебно-психиатрической экспертизы. Другое дело, что такое требование может несколько обидеть продавца, тем не менее вот покупатель избежит неприятностей в будущем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля