Последние новости

Реклама

Размер выплаты гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами, увеличится с 1 июля

С 1 июля увеличится размер ежемесячной выплаты гражданам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Про это сообщает пресс-служба администрации Евпатории, передаёт «Крымское информационное агентство».

7 марта президент РФ подписал указ, предусматривающий увеличение с 1 июля размера ежемесячной выплаты родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы с 5,5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Сейчас в Крыму 4 286 родителей и опекунов получают компенсационные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. Перерасчёт размера ежемесячной выплаты для них произведут в беззаявительном порядке. Обращения граждан в территориальные органы ПФР не нужно.

Право на назначение компенсационной выплаты по уходу в размере 5,5 тысяч рублей имеют неработающие родители (усыновители) или опекуны (попечители) детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы. Ежемесячная компенсация выплачивается вместе с пенсией ребёнка-инвалида на время ухода за ним.

Также, промежуток времени ухода засчитывается в страховой стаж ухаживающему гражданину и за каждый год ухода начисляется 1,8 пенсионных баллов. Это позволяет неработающим родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям) сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Граждане, осуществляющие уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, но не получающие компенсационную выплату, имеют возможность обратиться с заявлением о её назначении в управление ПФР по месту выплаты пенсии ребёнку-инвалиду или инвалиду с детства I группы или подать заявление через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Ежемесячная выплата назначается с месяца обращения.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля