Последние новости

Реклама

Румынский город ищет побратима в Крыму

Совет министров поддерживает инициативу румынской стороны установить побратимские связи между Крымом и городом Галац (Румыния).

Об этом сообщил вице-премьер Крыма Валерий ПАЛЬЧУК на встрече с генеральным консулом Румынии в Одессе Эмилем РАПЧА, передаёт ГУ информполитики Совета Министров АРК.

По мнению ПАЛЬЧУКА, заключение договора о гуманитарно-культурном и экономическом сотрудничестве между двумя регионами станет импульсом к активизации двусторонних отношений. «Мы проработаем данный вопрос с румынской стороной и примем решение, какой из крымских городов станет побратимом Галаца» , – добавил ПАЛЬЧУК.

Вице-премьер отметил, что в Крыму созданы все необходимые условия для привлечения зарубежный инвестиций и развития бизнеса. «Сегодня инвесторы интересуются возобновляемой энергетикой, переработкой ТБО», – добавил ПАЛЬЧУК и подчеркнул, что Совет министров заинтересован в организации и проведении двусторонних бизнес-миссий и биржи контактов с участием представителей румынского и крымского бизнеса, а также в разработке совместных туристических проектов и маршрутов.

В свою очередь, министр культуры Крыма Алена ПЛАКИДА, принимавшая участие во встрече, выразила готовность в содействии развитию межбиблиотечных связей, обмену творческими коллективами, театральными и концертными организациями, проведению художественных выставок.

По мнению генерального консула Румынии в Одессе, значительные перспективы имеет сотрудничество между Молодежным правительством при председателе Совета министров Крыма и Румынским молодежным советом.

Эмиль РАПЧА также отметил, что румынская сторона заинтересована в культурном обмене и сотрудничестве между высшими учебными заведениями Крыма и Румынии, в частности, в студенческом и преподавательском обмене между вузами. «Мы должны строить мост дружбы между Украиной и Румынией, укреплять наши связи в экономике, образовании и культуре» , – подчеркнул он.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 18 декабря 2012 | Разделы: Экономика
18 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля