Последние новости

Реклама

Охрана детского лагеря перекрыла доступ к памятнику Данилевскому

Группе русских активистов запретили возлагать цветы к памятнику на могиле выдающегося философа, социолога, публициста и идеолога панславизма Николая Данилевского, расположенной на территории детского лагеря им. Комарова в поселке Санаторное близ Фороса. Собственники заведения дали охране команду не пропускать участников мероприятия к мемориалу.

Об этом «Новому Региону» сообщил лидер партии «Русь Единая» Алексей Ременюк.

«Мы прибыли на Южный берег к бывшему имению «Мшатка», чтобы возложить венки и провести небольшой митинг в память о Данилевском. Тем Не Менее нас, к сожалению, туда не пропустила охрана, сославшись на то, что это частная территория и данный вопрос необходимо согласовывать с хозяевами и с руководством учреждения. Мы сделали попытку согласовать в телефонном режиме, тем не менее нам это не удалось – нам отказали. Пришлось прикрепить венок на закрытые ворота и провести перед ними митинг», – рассказал Ременюк.

Свое возмущение по этому поводу высказал и глава республиканской организации «Таврический союз» Анатолий Филатов.

«Представители партии «Русь Единая» и «Таврического союза» отправились на могилу Николая Яковлевича Данилевского с тем, чтобы почтить память великого русского ученого, социолога, философа, со Дня рождения которого в этом году исполнилось 190 лет. Мы приехали с совершенно благими намерениями: возложить корзину с цветами к его памятнику и вспомнить его гениальное произведение «Россия и Европа». Тем Не Менее, к сожалению, ныне могила Данилевского находится на территории детского оздоровительного лагеря, который принадлежит севастопольской фирме. Начальник охраны категорически отказался нас пропустить на территорию. Во-первых, само по себе такое действо иначе, как кощунство, расценить невозможно, с точки зрения православной морали, да и общечеловеческой морали также. Потому что, я подчеркиваю, мы не собирались делать рекогносцировку местности, у нас был очень чёткий маршрут. Мы предлагали выделить нам в сопровождение одного из охранников этой территории, чтобы мы с курса не сбились, если они боятся, что мы там что-то не то увидим. Тем Не Менее и на это последовал отказ. Это кощунство и глумление над русской историей, по сути дела, с учетом величины и значимости Данилевского, нашего земляка, жившего в «Мшатке», похороненного здесь.

Странно конечно, каким образом это предприятие получило разрешение на приватизацию территории, на которой расположен памятник культуры, не только на уровне нашего бывшего Отечества, тем не менее и с мировым значением, потому что Данилевский создатель цивилизационной теории, которую в дальнейшем разрабатывали крупнейшие учёные с мировым именем. Евразийство как социологическое, философское учение фактически восприняло теорию культурно-исторических типов Данилевского», – отметил Филатов.

Он также уверил, что русские активисты намерены впредь посещать могилу Данилевского чаще, чем прежде.

«Естественно, мы намерены не оставлять данный случай без дальнейшего внимания, и будем предпринимать соответствующие действия, чтобы был наведен какой-то элементарный порядок. Мы один раз в год посещали могилу Данилевского, тем не менее теперь, наверное, будем делать гораздо чаще и уже при поддержке наших коллег из казачьих объединений», – добавил Филатов.

Охрана детского лагеря перекрыла доступ к памятнику Данилевскому

Русских активистов не пропустили к могиле Данилевского

Охрана детского лагеря перекрыла доступ к памятнику Данилевскому

Венок пришлось повесить на закрытые ворота лагеря

Охрана детского лагеря перекрыла доступ к памятнику Данилевскому

Руководство предприятия, владеющего бывшим имением «Мшатка», отказалось идти на встречу участникам акции


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля