Последние новости

Реклама

Минус одна справка

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

СЕССИЯ ГОССОВЕТА ОБЛЕГЧАЕТ ЖИЗНЬ КРЫМЧАНАМ

в этот день прошло новое заседание десятой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва. Парламентарии поддержали во втором чтении проект закона «О порядке и условиях приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым», а также поправки в и некоторые законы РК в сфере муниципальной службы, социальной защиты населения.

Также, Госсовет РК во втором чтении, с учётом поступивших в Комитет по вопросам госстроительства и местного самоуправления 26 поправок, принял Закон Республики Крым «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым».

В первом чтении народные избранники одобрили проект закона «О региональных нормативах градостроительного проектирования Республики Крым». Принятие документа направлено на исполнение требований Градостроительного кодекса Российской Федерации и определяет уполномоченный исполнительный орган государственной власти Республики Крым, к компетенции которого будут отнесены полномочия по подготовке региональных нормативов градостроительного проектирования Республики Крым.

Также проектом закона регулируются вопросы систематизации местных нормативов градостроительного проектирования, также по видам объектов регионального и местного значения; ведения реестра нормативов градостроительного проектирования Республики Крым; а также сроки направления региональных нормативов градостроительного проектирования для ведения соответствующего реестра.

В первом чтении принят и проект закона «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым», внесённый главой Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонидом Бабашовым.

Документом предусмотрены особенности организации капремонта многоквартирных домов, среди которых требовалось его проведение на дату приватизации первого жилого помещения. К примеру, проведение бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется путём финансирования за счёт средств федерального бюджета, бюджетных средств субъекта Российской Федерации, местного бюджета оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Финансирование работ создаётся с учетом способа формирования фонда капитального ремонта путём перечисления средств в объеме, определенном в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на счёт регионального оператора или на специальный счёт.

Поддержку парламентариев в первом чтении получили поправки в статью 3 Закона «О мировых судьях Республики Крым», в статью 4 Закона «О прожиточном минимуме в Республике Крым».

В ходе совещания парламентарии заслушали информацию депутата Государственного Совета Республики Крым Игоря Полищука о ситуации и проблемных вопросах на закрепленной территории – муниципальном образовании Симферопольский район.

Без поправок были приняты постановления о назначении Романа Воронцова на должность мирового судьи Республики Крым, внесены изменения в положения Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия и Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, поддержаны 22 проекта федеральных законов.

Парламентарии утвердили информацию о работе за 2018 год члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представителя от Государственного Совета Республики Крым Сергея Цекова, а также ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Людмилы Лубиной «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Крым в 2018 году».

Также, были приняты 6 постановлений крымского парламента имущественного характера. К примеру, дано согласие Совету министров на отчуждение путём продажи на открытом аукционе недвижимого имущества двух пансионатов в Алуште: пансионата «Днепр» (19 объектов) и «ХИИТовец» (5 объектов), закрепленного на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Солнечная Таврика» и на передачу имущества из государственной собственности Республики Крым муниципальную собственность г. Симферополь, Белогорского, Нижнегорского, Бахчисарайского, Ленинского районов.

Парламентарии сразу в двух чтениях поддержали поправки в республиканский бюджет на 2019 год и на плановый промежуток времени 2020 и 2021 годов. Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов подчеркнул, что законопроектом предусмотрены следующие изменения главных характеристик бюджета Республики Крым на 2019 год: увеличение общего объёма доходов на 2 миллиарда 590 миллионов рублей; увеличение общего объёма расходов – на 6 миллиардов 587 миллионов рублей; дефицит составит 3 миллиарда 997 миллионов рублей.

В доходах бюджета учтены предложения Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым по увеличению показателей бюджета за счёт: доходов от реализации Резиденции № 1 «Глициния» на 1 миллиард рублей; от продажи национализированного имущества для проведения компенсационных выплат пострадавшим вкладчикам (физическим лицам) украинских банков, прекративших работу в Крыму, на 688 миллионов рублей; доходов в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах (дивидендов по акциям) за счёт планируемых поступлений от аэропорта «Симферополь» на 280 миллионов рублей.

Также в проекте учтены предложения Министерства внутренних дел по РК по увеличению доходов за счёт денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения – 56 миллионов рублей.

Спикер подчеркнул, что из федерального бюджета дополнительно выделено 462 миллиона рублей в виде субвенции на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Уменьшены федеральные средства по субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности в рамках реализации компаний федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» на 12 миллионов рублей.

Также, предусмотрены безвозмездные поступления от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – на обеспечение компаний по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – на сумму 115 миллионов рублей.

На приоритетные социально значимые для республики расходы предлагается направить 5 миллиардов 869 миллионов рублей, в частности:

— Министерству образования, науки и молодежи – на реконструкцию, капитальный ремонт учреждений образования, приобретение модульных зданий в муниципальную собственность и на монтаж автоматических систем пожарной сигнализации в учреждениях дошкольного и дополнительного образования – 507 миллионов рублей;

— Министерству транспорта – для оплаты услуг по содержанию дорог и завершению ремонтных работ, капитальному ремонту, строительству автомобильных дорог общего пользования – 999 миллионов рублей;

— Министерству жилищно-коммунального хозяйства — на замену 426 лифтов в населённых пунктах республики – 800 миллионов рублей; проведение муниципальными образованиями республики капитального ремонта общежитий и на благоустройство территорий – 247 миллионов рублей.

Также, парламентарии также в двух чтениях одобрили изменения в статьи 8 и 10 Закона «О межбюджетных отношениях в Республике Крым» и Закон «О бюджетном процессе в Республике Крым».

Владимир Константинов подчеркнул, что проект закона подготовлен с целью приведения данных законов в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации. К примеру, в Закон «О межбюджетных отношениях в Республике Крым» вносятся изменения, согласно которым утверждение изменений объёма субсидий и объёма иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета, утверждаются законом о бюджете на следующий финансовый год (следующий финансовый год и плановый промежуток времени).

Также, в новой редакции из перечня бюджетных полномочий Совета министров исключается пункт об утверждении нормативов расходов на обеспечение деятельности (выполнение функций) исполнительных органов государственной власти, в связи с тем, что установление нормативов формирования расходов на оплату труда государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации и (или) содержание органов государственной власти субъекта РФ осуществляется Правительством Российской Федерации.

Также в документе предусматривается дата вступления в силу закона о республиканском бюджете на следующий финансовый год и плановый промежуток времени – 1 января очередного финансового года; уточняются дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета без внесения изменений в закон о республиканском бюджете – это перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями, группами видов расходов классификации расходов бюджетов в пределах общего объёма бюджетных ассигнований; показатели, утверждаемые отдельными приложениями к закону об исполнении республиканского бюджета за отчетный финансовый год.

Парламентарии приняли во втором чтении поправки в некоторые субъектовые законы. Глава крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что речь идёт о трёх законах: «О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым», «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Крым», «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым». Из них исключены положения про необходимость предоставления выписки из домовой (поквартирной) книги или иного документа, подтверждающего сведения о совместном проживании.

Также, народные избранники поддержали обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву про необходимость внесения изменений в федеральные нормативные правовые акты в части правового урегулирования вопросов, связанных с выдачей справок о составе семьи (и иных документов, содержащих сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, и родственных связях между данными лицами и заявителем).

«Документ подготовлен в соавторстве мной, депутатами Ефимом Фиксом и Сергеем Трофимовым. Это обращение тематически связано с проектом закона «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым», касающимся справок о составе семьи, который принят в этот день во втором чтении. Цель нашего обращения – рассмотрение вопроса о внесении в федеральные нормативные правовые акты изменений, направленных на исключение требований о предоставлении справок о составе семьи (и иных документов, содержащих аналогичные сведения), предусмотрев возможность их получения заинтересованными лицами или органами, организациями, предоставляющими государственные и муниципальные услуги в порядке межведомственного информационного взаимодействия», — заключил В. Константинов.

Крымские парламентарии заслушали информацию о ситуации и проблемных вопросах Симферопольского района. Депутат Государственного Совета Республики Крым Игорь Полищук, избранный по Гвардейскому одномандатному избирательному округу № 19 Симферопольского района, в ходе совещания сессии рассказал коллегам о ситуации и проблемных вопросах муниципалитета.

В результате, со слов парламентария, на сегодняшний день заключено 18 инвестиционных соглашений на сумму около 7 млрд. рублей, реализация которых позволит дополнительно создать более 1 тыс. рабочих мест. Также, часть дохода бюджета Симферопольского района по собственным поступлениям в 2018 году составит около 553 млн. рублей, что по сравнению с 2015 годом больше на 496 млн. рублей или в 9 раз.

Озвучивая положительные изменения в сфере образования, народный избранник подчеркнул, что «за четыре года было построено 2 модульных детских сада на 180 мест в п. Гвардейское и с. Тепловка, реконструированы стационарные детские сады в сёлах Пожарское — на 260 и Солнечное — на 120 мест. Также, в рамках сотрудничества из бюджета Ленинградской области были выделены средства на ремонт детских садов в п. Школьное и с. Новоандреевка. Всё это позволило сократить очерёдность в детские дошкольные учреждения на 1 100 человек». Вместе с тем он заметил, что до 2021 года в детских дошкольных учреждениях планируется создать 1 тыс. дополнительных мест.

Говоря о развитии дорожного хозяйства, И. Полищук заметил, что 98 % населения Симферопольского района обеспечены регулярным автобусным сообщением с административным центром, а в текущем году на дорожную деятельность сельским поселениям планируется выделить 42,5 млн. рублей.

Обозначив положительные моменты в жизни района, Игорь Полищук перечислил и ряд «болевых точек», требующих разрешения и создающих определённую социальную напряжённость между местного населения. Речь идёт о дошкольном образовательном учреждении в с. Красная Зорька на 250 мест, для строительно-монтажных работ которого нужно 73,3 млн. рублей. «Также, в катастрофическом состоянии находится подстанция скорой помощи № 8 в п. Гвардейское. Нужно провести реконструкцию помещения, довести его состояние до соответствующего федеральным стандартам и нормативам», — отметил он, далее обратился к депутатам и профильным ведомствам республики с просьбой о содействии в решении данного вопроса.

Также отмечалось, что в ходе личных приёмов граждан депутатом от местных жителей наиболее часто поступали обращения, касающиеся неудовлетворительного состояния тротуаров и автомобильных дорог в сёлах, текущего и капитального ремонта социально значимых объектов, устройства детей в дошкольные учебные заведения, организации работы общественного транспорта, содействия в ремонте и прокладке жизненно необходимых коммуникаций, развития социальной инфраструктуры сельских поселений, газификации и электрификации посёлков, ремонта и приобретения детских площадок, доступности медицинских услуг.

Рассказал парламентарий и о своём участии в деятельности попечительских советов, а также об инициированной им программе «Уютный класс», благодаря которой более 8 тыс. первоклассников Крыма (из них 4 тыс. в Симферопольском районе) учатся за современными партами.

Владимир Константинов положительно оценил результаты работы депутата, особенно отметив проявленную коллегой активность и участие в жизни района посредством финансовой поддержки образовательных учреждений.

«Значительного внимания заслуживает программа «Уютный класс», курируемая Игорем Витальевичем, которая, замечу, финансируется за счёт внебюджетных средств и позволяет, в числе прочего, укомплектовать школьные кабинеты необходимой мебелью. Программа, и вправду, очень масштабная, и мы имели возможность наблюдать за ходом и итогами её выполнения в рамках наших рабочих поездок. Думаю, это достаточно хороший повод, чтобы нам проанализировать данную концепцию и взять её на заметку», — подытожил глава высшего законодательного органа республики.

Пресс-служба Государственного Совета

Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля