Последние новости

Реклама

Парламентский комитет поддержал проект закона о сохранении региональных льгот для женщин и мужчин, достигших 55 и 60 лет

Принятие депутатами поправок в некоторые законы Крыма в сфере социальной защиты населения позволит сохранить региональные меры социальной поддержки за лицами, достигшими возраста 55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин, в связи с внесением изменений в пенсионное законодательство и продления возраста выхода на пенсию. Об этом на заседании комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Госсовета РК заявил предедатель комитета Александр Шувалов, передаёт пресс-служба парламента, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«К примеру, идёт речь о сохранении права на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в пределах Республики Крым, бесплатное социальное обслуживание одиноких пенсионеров; ряд преимуществ и льгот ветеранам труда и военной службы, компенсация расходов на уплату взносов на капремонт лицам, достигшим возраста 70 и 80 лет, а также бесплатное пользование жильем медицинским и педагогическим работникам в сельской местности», — сказал Шувалов.

Со слов первого вице-спикера Натальи Маленко, документ был тщательно проработан совместно с республиканским министерством труда и социальной защиты, а также Администрацией Президента РФ.

«Вокруг этой темы было достаточно много разговоров и споров, тем не менее сегодня все сложилось достаточно благоприятно. Обращение главы государства Владимира Путина по пенсионной реформе внесло ясность и конкретику во все поднятые в этом ключе вопросы. Госсовет внимательно изучил существующие льготы для пенсионеров в иных субъектах России. Разумеется, создание ещё лучших условий для этой категории граждан возможно, тем не менее только тогда, когда республика станет самодостаточным регионом. Тем не менее, то, что мы рассматриваем сегодня – уже существенный шаг вперед», — считает Маленко.

Решением депутатов проект закона был рекомендован для рассмотрения на ближайшем заседании сессии крымского парламента сразу в двух чтениях.

Парламентарии также одобрили внесение изменений в действующие законы о разграничении полномочий органов государственной власти в сфере социального обслуживания граждан, о здравоохранении и об образовании. Поправками предлагается внести изменения в части определения термина «добровольцы (волонтеры)» и наделить отдельные исполнительные органы власти республики полномочиями координировать деятельность региональных и муниципальных органов по организации работы по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг.

Парламентарии также решили рекомендовать к рассмотрению в первом чтении на сентябрьском заседании сессии поправки к закону «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения Республики Крым». Документом детализируется перечень прав и обязанностей, закрепляется осуществление контроля исполнительными органами власти муниципальными администрациями в вопросах осуществления функций органов опеки и попечительства в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

Также, народные избранники заслушали информацию министра труда и социальной защиты Елены Романовской о ходе реализации в 2017 году государственной программы «Социальная поддержка граждан Республики Крым на 2015-2020 годы».

Комитет также поддержал изменения в Постановление ГС РК «О премиях Государственного Совета Республики Крым», приуроченных профессиональному празднику – Дню медицинского работника», в проект федерального закона в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (об установлении административной ответственности за нарушение порядка обеспечения лекарственными препаратами).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля