Последние новости

Реклама

Профильный Комитет рекомендовал для рассмотрения на сентябрьском заседании сессии крымского парламента законопроект о сохранении региональных мер социальной поддержки для женщин и мужчин, достигших 55 и 60 лет
В крымском парламенте прошло заседание Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, в котором приняла участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение поправок в некоторые законы Республики Крым в сфере социальной защиты населения. Законопроект был внесён Главой крымского парламента Владимиром Константиновым и депутатами фракции «Единая Россия» в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Представляя документ, председатель профильного Комитета Александр Шувалов подчеркнул, что принятие предложенных поправок позволит сохранить региональные меры социальной поддержки за лицами, достигшими возраста 55 лет – для женщин и 60 лет – для мужчин, в связи с внесением изменений в пенсионное законодательство и продления возраста выхода на пенсию.

«В частности, речь идёт о сохранении права на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в пределах Республики Крым, бесплатное социальное обслуживание одиноких пенсионеров; ряд преимуществ и льгот ветеранам труда и военной службы, компенсация расходов на уплату взносов на капремонт лицам, достигшим возраста 70 и 80 лет, а также бесплатное пользование жильем медицинским и педагогическим работникам в сельской местности», - напомнил А. Шувалов.

По словам первого вице-спикера Натальи Маленко, данный документ был тщательно проработан совместно с республиканским Министерством труда и социальной защиты, а также Администрацией Президента Российской Федерации. «Вокруг данной темы было достаточно много разговоров и споров, но сегодня все сложилось достаточно благоприятно. Обращение главы государства Владимира Путина по пенсионной реформе внесло ясность и конкретику во все поднятые в этом ключе вопросы. Госсовет внимательно изучил существующие льготы для пенсионеров в других субъектах России. Конечно, создание еще лучших условий для данной категории граждан возможно, но только тогда, когда республика станет самодостаточным регионом, но, тем не менее, то, что мы рассматриваем сегодня – уже существенный шаг вперед», - считает Н. Маленко.

Решением депутатов законопроект был рекомендован для рассмотрения на ближайшем заседании сессии крымского парламента сразу в двух чтениях.

Депутаты также одобрили внесение изменений в действующие законы о разграничении полномочий органов государственной власти в сфере социального обслуживания граждан, о здравоохранении и об образовании.

Поправками предлагается внести изменения в части определения термина «добровольцы (волонтеры)» и наделить отдельные исполнительные органы власти республики полномочиями координировать деятельность региональных и муниципальных органов по организации работы по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг.

В ходе работы парламентарии решили рекомендовать к рассмотрению в первом чтении на сентябрьском заседании сессии поправки к закону «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения Республики Крым». Документом детализируется перечень прав и обязанностей, закрепляется осуществление контроля исполнительными органами власти за муниципальными администрациями в вопросах осуществления функций органов опеки и попечительства в отношении лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

Кроме того, народные избранники заслушали информацию министра труда и социальной защиты Елены Романовской о ходе реализации в 2017 году Государственной программы «Социальная поддержка граждан Республики Крым на 2015-2020 годы».

Комитет также поддержал изменения в Постановление ГС РК «О премиях Государственного Совета Республики Крым, приуроченных к профессиональному празднику – Дню медицинского работника», в проект федерального закона в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (об установлении административной ответственности за нарушение порядка обеспечения лекарственными препаратами).

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля