Последние новости

Реклама

Русский драмтеатр показал свой внутренний мир

Крымский академический русский драматический театр им. Горького принял участие во всероссийской акции «Культурный минимум». На протяжении всей последней недели марта для российских школьников и студентов в учреждениях культуры проходят бесплатные экскурсии и спектакли, пишет издание «Крымская газета».

Состоялась экскурсия для всех желающих и по главным цехам крымского драматического театра. Такое в истории учреждения, основанного почти два века назад, происходит в первый раз. Со слов начальника отдела по развитию театра и организации зрителя Дениса Бурганова, участие во всероссийской акции культурные учреждения принимают по желанию. В крымской столице, учитывая хлопоты, которые связаны со Всемирным днём театра, на предложение откликнулись и в преддверии праздника решились на беспрецедентный интерактив со своим зрителем.

– Экскурсия, которую мы назвали «Театр – внутренний мир» – это, на мой взгляд, самая интересная форма общения. Ребята побывают в художественных мастерских, увидят, как делаются декорации, побывают в костюмерной, а это самый большой гардероб в Крыму. Там мы дадим возможность примерить что угодно и, конечно же, сфотографироваться. Такой интерактив мы посчитали достаточно интересным. И это сработало. За несколько дней в приёмную поступило около полусотни звонков. На практике все учебные учреждения выразили желание принять участие, – рассказывает Денис Бурганов.

Между участников первой открытой экскурсии по Крымскому драматическому театру – взрослые, школьники, студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений.

– Экскурсия очень интересная, и, главное, чем нас заинтриговали, – нам сказали, что это первая в истории (этого театра. – Ред.) подобная экскурсия. Мне кажется, это очень полезный опыт. Жизнь за кулисами театра всегда окутана тайной, и даже просто находиться здесь волнительно и интересно. К тому же это лучшая, на мой взгляд, реклама самых разных профессий. Не только таких, как актёр или режиссёр, однако и таких, как художник, декоратор, осветитель, звукорежиссёр и прочих, – считает студент Крымского университета культуры, искусств и туризма Влад Молчанов.

Практика показала: желающих побывать за кулисами много, однако провести всех и сразу нельзя. По этой причине экскурсии по драмтеатру запланировали сделать регулярными. Мероприятие вполне может получить статус традиционного, а проводить его будут три или четыре раза в год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля