Последние новости

Реклама

В Крыму официально стартовал российский Год театра

Более 30 новых постановок и даже оперу смогут увидеть в 2019 году крымчане, передаёт «Крымская газета».


— Сердечно поздравляю вас с открытием Года театра в Республике Крым. Театры — это наша гордость и подлинное национальное достояние, а их история наполнена незабываемыми спектаклями и яркими творческими открытиями выдающихся мастеров, которые принесли крымскому искусству заслуженную славу. Наши театры хранят верность высоким эстетическим идеалам и в то же время остаются современными, открытыми для смелых экспериментов и новаторских художественных решений. Прославленные артисты и молодые таланты успешно решают самые сложные творческие задачи, — отметил в своём поздравлении глава Крыма Сергей Аксёнов.

Он также заметил, что благодаря театральному искусству укрепляются семейные и общественные ценности, происходит знакомство с историей и лучшими произведениями мировой и отечественной культуры, по этой причине выразил уверенность, что Год театра в Крыму также ознаменуется яркими премьерами и постановками.

В свою очередь министр культуры РК Арина Новосельская заявила, что испытывает счастье следующий год объявлен Годом театра.

- Разумеется, профессиональные театры в следующем году — короли, они раскроются в полную свою творческую мощь. Но у нас же очень много любительских театров, клубных объединений, и каждый из них будет по своему представлять в следующем году российский Год театра, — пообещала она.

Арина Новосельская сообщила, что год будет наполнен многими приятными событиями для самих творческих коллективов и всех театралов: будет достроен Детский театр кукол, откроется Театр юного зрителя, пройдёт ремонт Театра-студии «Марионетки», в новый дом переедет евпаторийский театр на ходулях, в своих родных стенах примет зрителей Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького. Кроме этого четыре академических театра уже подготовили для взрослых и юных зрителей более тридцати новых постановок. Между них в первый раз будет представлена полноценная опера — «Травиата» Джузеппе Верди, в исполнении артистов Крымского академического музыкального театра РК. Театральный год ознаменуется также проведением фестивалей.

- В следующем году мы возрождаем фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» и «Чехов. Дебют». Возможно мы объединим два больших мероприятия в одно масштабное. Сейчас мы ведём переговоры, чтобы влиться в большие федеральные чеховские фестивали с нашим региональным. Я думаю, что он перерастёт в большое творческое событие, потому как Крым вполне готов принять большой федеральный фестиваль, — поделилась Арина Новосельская.

При этом министр культуры РК указала, что в этот особый год внимание будет уделяться не только театрам, но, а также другим учреждениям культуры, так как все они тесно связаны. По этой причине возведение, реконструкция, реставрация, коснутся и филармонии, и музеев, и библиотек, которые также помогают в создании интересных спектаклей и разнообразных театральных проектов.

Активно включится в Год театра и «Крымский киномедиацентр», который также запланировал проводить тематические встречи с театральными деятелями и режиссёрами фильмов, так как довольно часто по одному и тому же произведению ставится и спектакль, и снимается кинокартина.

- Мы будем включать обязательно театральные постановки и проводить мастер-классы, которые связаны именно с театральной темой на каждом кинофестивале, который у нас будет проводится, потому как театр и кино — это неделимо, — подчёркивает директор Светлана Косарич.

Она напомнила также о прекрасной традиции создания фильмов-спектаклей, некоторые из проектов «Крымского киномедиацентра» над этим вопросом.

- Студенты наших крымских вузов у нас работают над специальным проектом, он называется «Кино+театр=кинотеатр». Именно этой теме посвящено. Они читают свои драматургические произведения, пробуют поставить как свои собственные, так и произведения классики. Я думаю, что это будет очень интересная страничка нашей работы в этом году, — отметила Светлана Косарич.

В стороне от Года театра не останется и Крымский университет культуры, искусств и туризма, который занимается подготовкой театральных специалистов. Между анонсированных компаний — проведение конференции «Театр в этот день и перспективы на будущее», совместные обучающие проекты с ведущими профессиональными театрами Крыма и региональным отделением Союза театральных деятелей России. Ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма Валерий Горенкин уверен, что объявленный Год театра прекрасный стимул для развития студенческих театров.

- Корифеи театрального искусства подчёркивают, что важно развитие именно студенческих театров, потому как начало подготовки специалистов начинается именно тогда, — указал он, — Я считаю, что их требуется поддерживать. Хочу помочь вспомнить, что есть ежегодный театральный студенческий фестиваль в Ярославле. Наши студенты принимали участие в прошлом году участие, получили даже одно из Гран-при, поставив спектакль по пьесе Чехова. Думаю требуется перенять этот опыт и создать такой фестиваль именно республиканского значения. Думаю, что меня поддержат художественные руководители и директора наших театров, чтобы выступить с такой инициативой перед министром культуры Ариной Новосельской, — добавил он.

Определённо Год театра в Крыму станет временем не только блистательных спектаклей, но и временем замечательных преобразований и хороших начинаний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля