Последние новости

Реклама

Проводившую ремонт в доме-музее Чехова в Ялте компанию наказали штрафом на полмиллионаКомпанию, проводившую ремонт в доме-музее Чехова в Ялте, наказали штрафом на полмиллиона рублей за протекшую кровлю. Про это сообщает пресс-служба ОНФ в РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Общественники провели выезд на место, встретились с руководством музея и органами власти, узнали о планах решения проблемы с протечкой кровли и пострадавшей мемориальной комнатой.

Как рассказали в государственном комитете по охране культурного наследия Крыма, была проведена внеплановая документарная проверка ООО «Меандр», проводившей работы по сохранению объекта культурного наследия «Дом, в котором жил писатель А.П. Чехов», по итогам которой составили протокол об административном нарушении.

В соответствии с решением Ялтинского городского суда компания признана виновной в совершении административного правонарушения «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» и оштрафована на 500 тысяч рублей.

Как сказали экспертам ОНФ представители музея, ожидается, что обои, которыми оклеят стены мемориальной комнаты, изготовит та же компания, которая создала нынешние обои в комнате. Работы планируются к проведению при благоприятных погодных условиях, по предварительным устным договорённостям до 15 апреля 2019 года, до начала проведения международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте».

«Мы обратили внимание властей, что ремонт должен проходить с учётом особой культурной ценности объекта и не нанести дополнительного ущерба. Для этого важно обеспечить всесторонний контроль. Наша – сохранить это наследие для будущих поколений», — отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля