Последние новости

Реклама

В Крыму предложили привлекать волонтеров к сохранению объектов культурного наследия

Парламентарии Госсовета Крыма предложили внести поправки в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», принятый нижней палатой российского парламента в первом чтении, передаёт пресс-служба Госсовета РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как отметила председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, проектом предлагается внести поправки в федеральный закон, в соответствии с которыми к проведению отдельных видов работ по сохранению объектов культурного наследия, включенных в реестр или установленных, имеют возможность привлекаться добровольцы, волонтёры в порядке, установленном Федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

Также парламентарии заслушали информацию председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Сергея Ефимова о ходе реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» в части объектов культурного наследия.

Руководитель профильного ведомства сказал об объектах культурного наследия, на которых в этот день ведутся работы, кроме того, очертил круг проблемных вопросов, с которыми Комитету приходится сталкиваться в процессе работы.

В их числе, несоответствующие российскому законодательству требования и ограничения в части предмета охраны, границ территории и зон охраны. Также, Ефимов полагает, что оперативного решения требует и вопрос, касающийся исторических поселений, которые, по сказанным им словам, в этот день существуют как «ареалы», но в российское законодательной поле не переведены. Ещё одним сдерживающим фактором в работе Комитета он назвал принятие муниципалитетами на баланс объектов регионального значения и определение их технического состояния. По сказанным им словам, учитывая установленные сроки, многие муниципалитеты так и не предоставили необходимые акты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля