Последние новости

Реклама

Приказано улучшать рождаемость

Показатели рождаемости за 2018 год губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников назвал наиболее тревожными. Таким образом он отреагировал на доклад директора Департамента здравоохранения Сергея Шеховцова, представленный 4 марта на аппаратном совещании в правительстве Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

— В 2018 году появилось на свет 4 424 ребенка, что на 351 меньше, чем в 2017 году. Коэффициент рождаемости в 2018 году равен 10,3 на тысячу населения. К сожалению, в сравнении с 2017 годом он снизился на 9%, — рассказал С. Шеховцов.

Губернатор озвучил свое видение причин таких показателей.

— Процент падает потому что идёт прирост населения, в том числе за счёт возрастной миграции, однако и абсолютные показатели падают по отношению к 2016 и 2017 годам. По этой причине требуется принимать дополнительные меры, — сказал глава города.

В то время он выразил озабоченность тем, что по имеющимся у него сведениям, минфин отказал Севастополю в согласовании выплат регионального материнского капитала на второго ребенка. Требуется повторно выходить туда с проектом закона, дабы обеспечить соответствующую материальную поддержку, которая действует в большинстве субъектов РФ.

— Мне кажется, у нас есть шанс согласовать наши предложения, — предположил он.

На это вице-губернатор Владимир Базаров уточнил, что хорошие показатели по рождаемости в предыдущие годы — последствия блэкаута.

— Сейчас никаких блэкаутов нет! И требуется принимать дополнительные меры по поддержке материнства и детства, повышать качество оказания медицинской помощи. Нам всё время минздрав говорит об увеличении объемов ЭКО [экстракорпоральное оплодотворение], тем не менее у нас показатели очень слабые, нам на это всё время указывают, — не поддержал шутку подчиненного губернатор.

Вместо этого он назначил три департамента (здравоохранения, образования, труда и социальных отношений) ответственными по изменению сложившейся негативной динамики по рождаемости.

— Через две недели я прошу дать совместный план компаний, все находятся в блоке ответственности, Иван Сергеевич вашем. По этой причине все это рассмотрим и выйдем соответственно на законодательные инициативы по изменению ситуации, — дал он задание своему заму Ивану Кусову.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля