Последние новости

Реклама

В Крыму водка вытесняет вино

В Крыму снижается производство вина. Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-конференции в Министерстве аграрной политики и продовольствия АР КРЫМ, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

Как сообщила начальник управления министерства Ольга КОПЫЛОВА, снижение производства вина связано с возросшими ставками акцизного сбора и, как следствие, подорожанием продукта и снижающимся спросом на него.

«Снижают свое производство Симферопольский винзавод, заводы «Ливадия» и «Магарач». По вину виноградному снижение на 17% в целом. В том числе по вину столовому на 15,9%, винам крепленным — на 19,1%. Основная причина — это снижение потребительского спроса в связи с ростом цен» , — пояснила КОПЫЛОВА.

По её информации, падение производства вина наблюдается уже не первый год. И водка начинает постепенно вытеснять его с рынка.

«С момента, когда в октябре 2010 года были введены новые ставки акцизного сбора, началось падение производства вина. Потому что ставки выросли, особенно на вина крепленые. Цена на них растет. В основном это марочные вина, какие требуют ухода в течение как минимум трёх лет. И себестоимость его также высокая. Поэтому вино не может выдержать конкуренцию с водкой. И, к сожалению, у нас происходит снижение его производства. Хотя сейчас данный процесс уже немножко замедлился. Потому что уже люди немножко привыкли к ценам, сейчас не так резко идёт увеличение ставок акцизного сбора», — отметила КОПЫЛОВА.

Она также пояснила, что водка выигрывает на рынке, что технология её производства по сравнению с вином более легкая и требует меньших затрат.

«И градусов в ней больше, вы ж понимаете?», — пошутил министр аграрной политики и продовольствия Валерий КРАВЕЦ.

«Надо, чтобы бутылка водки стоила минимум 150 гривен, тогда все будет нормально с вином», — поддержали его коллеги, участвовавшие в пресс-конференции.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 13 декабря 2012 | Разделы: Экономика
13 декабря 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля