Последние новости

Реклама

Севастопольские парламентарии надеются установить достаточный уровень влияния на исполнительную власть города при помощи Госдумы Российской Федерации. Новые федеральные законодательные нормы могли бы закрепить усиленные контрольные функции региональных парламентов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Так считает большая часть депутатов Законодательного собрания Севастополя, принявших постановление об обращении в Госдуму 26 февраля. “За” постановление проголосовало 17 депутатов. Предложение было разработано 13-ю парламентариями: Алексеем Чалым и его сторонниками, которые оппозиционны правительству.

“Сейчас традиционный отчет всех ведомств исполнительной власти перед парламентом носит лишь формальный характер, а выработанные в ходе дискуссии предложения не являются обязательными для исполнения самим правительством. [...] Сформировался дисбаланс в системе сдержек и противовесов ветвей власти (крен в пользу исполнительной ветви власти)”, — сказано в постановлении.

Поэтому севастопольские парламентарии просят Госдуму Федерального собрания РФ “рассмотреть возможность разработки и принятия федерального закона о парламентском контроле в субъектах”.

Парламентарии подчёркивают, что на уровне федерального законодательства проблема функционирования института парламентского контроля в субъектах Российской Федерации не решена. О чем указывали в свое время и председатель Конституционного суда Российской Федерации В.Д.Зорькин, и председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володин.

В своем обращении севастопольские парламентарии признают, что заксобрание Севастополя на сегодняшний день не имеет возможности в полной мере реализовать свои контрольные полномочия ввиду “наличия противоречий с подконтрольными органами исполнительной власти по вопросам правоприменения”.

Вспомним, правительство прекратило посылать своих представителей — для комментирования отчетов о деятельности органов исполнительной власти и представления разработанных законопроектов — в заксобрание с сентября 2018 года, якобы, по причине отсутствия регламента таких отчетов. Вице-губернатор Илья Пономарев подчеркнул, что ранее правительство шло навстречу представительному органу власти и предоставляло докладчиков в качестве “доброй воли”.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля