Последние новости

Реклама

Отсутствие взаимопонимания между ветвями власти в Севастополе достигло такого уровня, что 4 декабря в первый раз была сорвана сессионная работа Законодательного собрания. Большинство важных для города законодательных вопросов не было рассмотрено вообще, заседание заксобрания продлилось лишь 45 минут, сообщает издание «Севастопольская газета».

Спустя сорок пять минут с начала заседания Законодательного собрания спикер парламента Екатерина Алтабаева была вынуждена объявить о его закрытии: в электронной системе было зарегистрировано только 12 депутатов, что недостаточно для кворума (Чтобы собрание депутатов считалось правомочным, необходимо присутствие, минимум, 13 человек). И хотя в зале находилось 20 депутатов, работа заксобрания была остановлена.

Начало работы депутатов не предвещало ничего плохого. 20 человек, как и положено по регламенту, зарегистрировались в системе с утра и даже успели проголосовать за принятие во втором чтении изменений в закон «О выборах депутатов Законодательного собрания», рекомендованных Центральной избирательной комиссией. Местный закон, в результате, приведен в соответствие федеральным нормам.

Но дальнейшей конструктивной работы не получилось. Приступив к рассмотрению следующих по списку повестки дня вопросов, парламентарии обнаружили, что в зале отсутствуют представители правительства Севастополя, докладчики по этим вопросам (о программе приватизации на 2019 и плановый промежуток времени 2020-2021 годов; о прожиточном минимуме для пенсионеров на 2019 год; об изменениях, вносимых в дорожный фонд).

Факт отсутствия докладчиков-чиновников не изменился на протяжении получасового обсуждения, что делать со вторым, третьим и четвертым вопросами повестки. Парламентарии-сторонники правительства предложили объявить перерыв, чтобы выяснить, что произошло с докладчиками. Оппозиционный блок во главе с Алексеем Чалым по каждому пункту вносил предложение снять вопрос с повестки.

— Снимать! [О заседании и вопросах повестки] все заранее известно и договорено, — отметил А.Чалый, которого активно поддержали Е.Алтабаева и Вячеслав Горелов.

За вариант «прочаловского» блока голосов хватало — для процедурных вопросов достаточно 11 голосов «за».

К пятому вопросу, докладчиком по которому выступила Татьяна Щербакова, для принятия изменений в закон о социальном обслуживании граждан необходимого числа голосов депутатов уже не хватило (11 «за» при необходимых 13-ти).

Выяснилось, что проправительственный блок депутатов в полном составе удалил свои карточки из электронной системы — в качестве протеста. Кворум исчез.

Чем активнее вопросы вылетали из повестки дня, тем более примирительным становился тон спикера. Е.Алтабаева призывала депутатов перегруппировать вопросы повестки дня, чтобы в первую очередь рассмотреть те из них, докладчики по которым в зале присутствовали. Мол, потом, возможно, подтянутся и чиновники.

— Это простой способ преодолеть то недоразумение, которое сейчас появилось, — обращалась она к депутатскому корпусу.

Но группа народных избранников (к примеру, Т.Вусатенко, И.Кравец, Т.Лобач), предложение которых о перерыве ранее не было поддержано коллегами, на «провокацию» и уговоры поработать не повелись.

К слову, активнее всех на варианте закрытия заседания настаивали «оппозиционеры» А.Чалый с В.Гореловым. Парламентарии даже встали со своих мест, выражая желание закончить работу, и сгруппировались на пути к выходу из зала.

При зафиксированном отсутствии кворума парламент не мог продолжать работу, заседание было объявлено закрытым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля